В Казанском ГАУ состоялось закрытие образовательного проекта «Школа фермера»

9 декабря 2022 года в Казанском государственном аграрном университете состоялось закрытие образовательного проекта «Школа фермера», направленного на создание эффективного фермерского бизнеса «с нуля» и повышение квалификации уже действующих предпринимателей.

Образовательная программа реализуется на базе Казанского государственного аграрного университета при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Для обучения были выбраны востребованные и перспективные направления: «Скотоводство» и «Птицеводство».

Проект стартовал 20 сентября этого года, обучение длилось два месяца. В проекте приняли участие 40 слушателей — начинающие и уже опытные фермеры из самых разных районов Республики Татрстанан. За это время 40 слушателей «Школы фермера» получили новые знания на лекционных и семинарских занятиях с привлечением ведущих специалистов АПК, опытных преподавателей и работников Россельхозбанка.

Практические занятия проходили на базе передовых хозяйств нашей республики:

Итогом обучения стали подготовка и защита собственного бизнес-плана по созданию крестьянского (фермерского) хозяйства или развитию его деятельности.

В ходе защиты итоговых аттестационных работ слушатели показали высокий уровень подготовки и интересные проекты.

Хотелось бы отметить, что среди слушателей Школы фермеров есть не только начинающие фермеры, но и уже имеющие развивающуюся производственную площадку, что особенно приятно, так как постоянное обучение позволит грамотнее распорядиться имеющимися ресурсами для реализации намеченных планов. Так, среди участников проекта:
— Александрова Анастасия
— Дмитриева Лилия
— Габидуллина Разина
— семья Газимовых и др.

Всего дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Агробизнес фермерского хозяйства получили 40 выпускников. По окончанию обучения многие приняли решение уже регистрироваться в качестве юридического лица и создавать собственные хозяйства, то есть масштабировать свой бизнес»