Итоги смотр-конкурса на лучшую постановку изобретательской и рационализаторской работы на предприятиях и в организациях

26 апреля в Технопарке «Идея» был организован круглый стол «Интеллектуальная собственность как индикатор научно-технологического развития» в рамках Международного дня интеллектуальной собственности.

Мероприятие вызвало большой интерес среди предприятий и образовательных организаций Республики Татарстан и Российской Федерации в целом, что подтверждает присутствие и выступления председателя Правления Фонда развития интеллектуальной собственности, генерального директора Патентно-правовой фирмы «НЕВА-ПАТЕНТ», Патентного поверенного РФ Петровой Наталии Борисовны, генерального директора ГУП РТ «Татарстанский ЦНТИ» Саввы Арсена Владимировича, председателя рабочей группы по цифровизации финтех-сервисов Генерального Совета Евразийской организации экономического сотрудничества, CEO Alpha&Omega Payment System Пелевина Олега Александровича, заместителя Председателя Центрального совета ВОИР, члена Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дьяченко Олега Георгиевича, вице-президента АН РТ Хоменко Вадима Васильевича и многих других гостей.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы развития сферы интеллектуальной собственности, перспективы инновационного развития Республики Татарстан, трансфера технологий с использованием цифрового сервиса, представлен опыт работы реального сектора экономики в области интеллектуальной собственности и другие.

Одним из выступающих была руководитель Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан Поварова Асия Анилевна, которая рассказала о работе Общества, ознакомила с проблемами и перспективами развития патентоведческой деятельности в республике. Также были награждены образовательные организации по итогам смотра-конкурса на лучшую постановку изобретательской и рационализаторской работы на предприятиях и в организациях. Так, Казанский государственный аграрный университет занял третье место по итогам конкурса и был награждён соответствующим дипломом. Это высокая оценка нашего университета, которое несомненно была получена благодаря плодотворной и слаженной работе нашего профессорско-преподавательского состава!