Казанский государственный аграрный университет в списке лучших университетов РФ в рейтинге RAEX!

В Предметном рейтинге в направлении сельского хозяйства за 2023 год Казанский государственный аграрный университет занял восьмое место, набрав 59.95 баллов.

Рейтинги строятся на основании оценки трех миссий университета – образовательной, научной и общественной. Оценка первой миссии учитывает качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровую обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах и количество массовых онлайн-курсов.

Рейтинги строятся исключительно на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов. Для включения в шорт-лист по кjнкретному направлению вуз должен осуществлять набор студентов на первый курс, а кроме того, численность обучающихся на всех курсах по рассматриваемому направлению должна быть не ниже порогового значения. В рейтинге представлены только головные вузы, филиалы университетов не рассматривались.

Анализировались статистические данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, данные Informer Technologies о посещаемости сайтов, а также данные социальных сетей YouTube, Telegram, «ВКонтакте». Итоговые списки лучших вузов по предметным областям содержат 20 позиций.

Ссылка на источник: https://raex-rr.com/education/subject_ranking/agricul..