Музеи Казанского ГАУ. Максим Горький

Максим Горький — настоящее имя Алексей Максимович Пешков (16.03.1868 — 18.06.1936). Писатель, драматург, прозаик. Он стоял у истоков создания Союза писателей СССР и был его первым председателем. Наиболее значительные произведения: «На дне», «Мать», «Жизнь Клима Самгина, «В людях». Был номинирован на Нобелевскую премию. В 1884 году приехал в Казань поступать в университет. Мечта не осуществилась. Он работал грузчиком, садовником, пекарем. Его «университетами » стала сама жизнь и борьба революционера против царского самодержавия.
В 1932 году в ознаменование 40 — летней литературно — художественной и политической деятельности великого пролетарского писателя Максима Горького Коллегия НКЗ РСФСР постановляет: присвоить имя Максима Горького Казанскому сельскохозяйственному институту.

В музее главного здания Казанского ГАУ есть бюст из гипса и большой парадный портрет М.Горького. Приглашаем всех желающих посетить музей.