Победителями конкурса Росмолодёжь.Гранты среди вузов стали 687 проектов

Несколько дней назад подвели итоги конкурса Росмолодёжь.Гранты среди образовательных учреждений высшего образования. В сезоне 2023 года победителям стали 184 вуза. Благодаря грантовой поддержке высшие учебные заведения смогут реализовать 687 проекта в различных регионах России. Всего на эти цели было выделено почти 898 миллионов рублей.

Подать заявки на участие вузы могли до 28 февраля включительно. Прием заявок проходил в несколько этапов. В частности, студенты могли проголосовать за понравившиеся проекты через систему «Молодёжь России».

«В нашей стране много амбициозных и креативных молодых людей, которые из года в год присоединяются к участию в грантовых конкурсах Росмолодёжи. Всего в 2023 году вузы прислали 340 заявок — это почти 2300 проектов на общую сумму более двух миллиардов рублей. Выбрать лучших из лучших было не так просто, все проекты были направлены на развитие регионов нашей страны и создание уникальных площадок для молодёжи», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Она добавила, что для отбора лучших студенческих заявок было организовано голосование. В опросе приняли участие более 98 тысяч человек из вузов по всей России. Максимальная сумма гранта для одного вуза традиционно составит 15 миллионов рублей.

Согласно регламенту, все заявки были проверены на соответствие правилам проведения конкурса. На основе данной проверки принималось решение о допуске или отклонении заявки к участию в экспертной оценке.

Одним из победителей текущего года стал проект от Казанского государственного аграрного университета. В своей заявке команда предложила провести Студенческие Игры боевых искусств Приволжского федерального округа.

Студенческие Игры боевых искусств Приволжского федерального округа — это мероприятие, направленное на развитие студенческого спорта, пропаганду здорового образа жизни, укреплению межличностных и межнациональных связей, которое несет в себе образовательное, воспитательное и культурное содержание для формирования всесторонне развитого человека как личности. В ходе реализации проекта планируется подготовка и проведение окружных соревнований в спортивных объектах г.Казани среди студентов ВУЗов 14 субъектов Приволжского федерального округа с информационным вовлечением не менее 1900 человек, проведение в ходе реализации проекта публичных общественных мероприятий  (выступления на реализуемых мероприятиях) с участием лучших бойцов по четырём видам спорта, трансляция просветительских видеороликов о боевых искусствах, выступление творческих коллективов, показ фильма с историей становления боевых искусств. По итогам мероприятия планируется снятие просветительского фильма для продвижения боевых искусств среди студенческой молодежи «Россия и боевые искусства», создание автономного сайта о мероприятии и размещение на привлекаемых информационных ресурсах всей информации о соревнованиях, в том числе и всех материалов, направленных на популяризацию боевых искусств.

Проект является весьма актуальным для молодежи, решает комплекс задач, стоящих в молодежной политике. Его реализация позволит значительно увеличить интерес студенческой молодежи к боевым искусствам в 14 субъектах ПФО и решить множество проблем в студенческой среде.