Презентация Федеральной инновационной площадки Казанского ГАУ

Сегодня Казанский ГАУ принял активное участие организации и проведении секции Цифровые технологии в АПК в рамках Программы мероприятий «БИЗНЕС ОБЪЕДИНЯЕТ» и Схода сельских предпринимателей — 2023 Г., которые прошли при содействии Исполнительного комитета Всемирного Конгресса Татар и Союза «Торгово-Промышленная Палата Республики Татарстан». Данный сход, который проходит каждый год, собрал боле 500 предпринимателей сельского хозяйства со всей России. На данной секции спикерами выступили Начальник отдела цифровизации АО «РИВЦ» Ильназ Сагдеев и заведующий кафедры машины и оборудование в агробизнесе Дамир Халиуллин с докладом «Цифровые технологии в АПК и опыт Казанского ГАУ». Директор Института механизации и технического сервиса Владимир Медведев сделал презентацию Федеральной инновационной площадки (ФИП) Казанского ГАУ. Он рассказал, что статус ФИП утвержден Приказом Минобрнауки РФ в целях разработки, апробации и внедрения примерных основных образовательных программ, инновационных образовательных программ, программ развития образовательных организаций, работающих в сложных социальных условиях. Приоритетные области деятельности ФИП: цифровые технологии, искусственный интеллект, информатика, цифровизация, инженерное образование. Сообщения вызвали большой интерес у участников, состоялась оживленная дискуссия.
Модераторами и экспертами на секции выступили заведующий кафедрой философии и права Фарида Нежметдинова и доцент кафедры машины и оборудование в агробизнесе Борис Иванов.