Соболезнования

Коллектив Казанского государственного аграрного университета выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной Пухачева Анатолия Павловича — кандидата сельскохозяйственных наук, заслуженного агронома Республики Татарстан, Лауреата Государственных премий Республики Татарстан в области науки и техники 1999 года.

Пухачев А.П. родился в деревне Мальцево Елабужского района. Окончив семилетку, по комсомольскому призыву отправился в Сибирь на строительство Братской ГЭС. Здесь работал и учился в школе рабочей молодежи, а затем поступил в Иркутский сельскохозяйственный институт. Доучивался уже в Казани. Получил специальность «ученый агроном».

После окончания аспирантуры на кафедре общего земледелия и мелиорации он был приглашен в Татарский НИИСХ в лабораторию почвозащитного земледелия. В 1999 году Анатолий Павлович был директором Государственного почвенного (ныне – ландшафтного) заповедника «Чулпан».

С 2005 г. по 2015 г. работал на кафедре экологии и природопользования Факультета лесного хозяйства и экологии ФГБОУ ВО Казанский государственный аграрный университет. Ввел дисциплины «Основы сельскохозяйственных пользований», «Гидротехнические мелиорации лесных земель». Автор научных статей и учебных пособий.

Светлая память о Пухачеве Анатолии Павловиче, о его научных и творческих достижениях навсегда сохранится в наших сердцах.