Профилактика коронавируса

АгроХакотон на специализированной выставке «ТатАгроЭкспо 2024»

На специализированной выставке «ТатАгроЭкспо 2024» 29-31 января впервые был организован АгроХакотон, участие в котором приняли студенты Казанского ГАУ. Хакатон простыми словами событие, когда разные команды решают какую-то проблему за ограниченное время, соревнуясь между собой.

Задача была сформулирована была следующим образом. Участник — инженер, работающий с беспилотной техникой. В его распоряжении имеется агроровер и агрокоптер. Агроровер будет осуществлять точечное внесение пестицидов для борьбы с очагами заражения сорными растениями для этого он оборудован системой полива, которую надо настроить и протестировать. Агрокоптер осуществляет облет охраняемой территории сохранением снятых снимков на камеру.
Имеется полигон с областями заражения, координаты которого написаны на листке в месте роста сорных растений. Инженеру необходимо разработать программу полетов агрокоптера с проведением сьемки полигона. Просмотрев полученные снимки инженеру необходимо разработать программу автономного движения агроровера в район заражения сорными растениями. В автоматическом режиме агроровер должен проследовать до зараженной сорными растениями территории и далее в режиме телеуправления инженер должен внести условные пестициды в места роста сорных растений (емкости для определения объемов жидкости). Количество жидкости на борту агроровера ограничено. В емкости надо внести не менее определенного количества жидкости (больше можно, меньше нельзя). На все емкости находящиеся на полигоне жидкости не хватит, но чем большее количество емкостей будет заполнено жидкостью, тем лучше. Задача конкурса является комплексной т.е. каждая ее часть связана с другой и для участия в финальных заездах надо полностью или частично решить все предыдущие подзадачи. В самом же хакатоне приняло участие 5 команд по 3 человека.
Борьба между командами была захватывающей и привлекла даже интерес Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

Больше фото (https://vk.com/album-200997192_301279964)