Более 140 начинающих аграриев прошли переквалификацию по итогам четырех потоков образовательной программы «Школы фермера» в Татарстане.

Об этом стало известно из совместного исследования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка, проведенного в преддверии Дня фермера, который отмечается 10 июня.

Грантами Россельхозбанка были отмечены 10 лучших выпускников «Школы фермера», из них 5 фермеров получили дополнительную поддержку от Министерства сельского хозяйства РТ.

Малые формы хозяйствования производят практически половину от республиканских объемов продукции, именно поэтому банк заинтересован во всесторонней поддержке фермерских хозяйств. «Школа фермера» помогает начинающим аграриям пройти полный цикл развития производства, начиная от обучения и заканчивая реализацией бизнес-проекта

Отметила директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова.

Одна из выпускниц первого потока «Школы фермера» – Елена Нигматзянова из Лаишевского района – выиграла грант от Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ на развитие семейных ферм. «Финансовые средства мы направили на строительство птицефермы в селе Песчаные Ковали. Общее количество поголовья птиц увеличился на 5 тысяч. В год выращиваем 12-13 тысяч птиц. Считаю, что грант служит весомой поддержкой в развитии бизнеса, особенно для начинающих агропредпринимателей

Рассказала Елена Нигматзянова.

Проект Россельхозбанка направлен на содействие по созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК.

Обучение традиционно проходит на базе Казанского государственного аграрного университета при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.