Визит делегации Национального союза селекционеров и семеноводов в Казанский ГАУ

8 июля 2023 года в рамках работы «Всероссийкого дня поля», Институт агроэкологии и землепользования посетила делегация Национального союза селекционеров и семеноводов. Генеральный директор А.В. Михилев и первый заместитель генерального директора Ю.Л. Гончаров ознакомились с историей Института агробиотехнологий и землепользования, осмотрели лаборатории Центра агроэкологических исследований, а также учебные аудитории. В ходе круглого стола, заведующий кафедрой Общего земледелия, защиты растений и селекции Р.И. Сафин ознакомил гостей с историей и современным состоянием селекции растений в Казанском ГАУ. Особое внимание в его выступлении было уделено сотрудничеству с различными селекционными центрами России, а также созданию базовой кафедры по селекции и семеноводству полевых культур на базе ТатНИИСХ. В выступлении генерального директора Национального союза А.В. Михилева были подробно отражены основные направления работы данной организации, в том числе в правовом обеспечении селекционной работы в России. Большое внимание в его выступлении уделялось и сотрудничеству Национального союза с образовательными учреждениями. Подводя итоги работы круглого стола, ректор КГАУ А.Р. Валиев подчеркнул заинтересованность в сотрудничестве между университетом и Национальным союзом селекционеров и семеноводов, в том числе и в развитии Агробиотехнопарка. Особое внимание при совместной работе необходимо уделять повышению качества подготовки агрономических кадров в области селекции и семеноводства. В работе круглого стола участвовали молодые преподаватели, аспиранты и сотрудники Институт агробиотехнологий и землепользования. В завершении работы было принято решение о вступлении КГАУ в Национальный союз селекционеров и семеноводов.
Больше фото: https://vk.com/album-200997192_294450457