Профилактика коронавируса

Ежегодная Премия «Вечный вклад»

Ежегодная Премия «Вѣчный вкладъ» учреждена Национальной ассоциацией эндаументов в 2020 году.

Премия «Вѣчный вкладъ» вручается за лучшие исследования по истории целевых капиталов в российской дореволюционной филантропии.

«Целевой (неприкосновенный) капитал как один из основных инструментов решения социальных проблем в дореволюционной России (на примере конкретных благотворительных инициатив или организаций)»

В качестве «темы года» премии «Вечный вклад» в 2022 году предлагается исследование эффективности «вечных вкладов» в структуре решения социальных задач в дореволюционной России.

Эффективность филантропии определяется тем, насколько радикально удается решать ту или иную социальную проблему. Борьба с бедностью, обеспечение доступа к образованию и медицинской помощи, поддержка сирот и людей, потерявших трудоспособность, и многие другие задачи были и остаются актуальными в любой стране.

В конкурсных работах могут быть рассмотрены самые разные аспекты этой темы: техническая сторона функционирования благотворительных неприкосновенных капиталов; оценка их эффективности с точки зрения их учредителей; взаимодействие разных институций для решения той или иной проблемы (в том числе и государства); локальные и индивидуальные инициативы по созданию «неприкосновенных капиталов» с оценкой их эффективности и т.д.

К участию приглашается широкий круг авторов и авторских коллективов, в том числе: историки, краеведы, археографы, архивисты, регионоведы, юристы, социологи, ученые, исследователи, педагоги, студенты и другие заинтересованные лица, а также научные, культурные, образовательные, архивные, краеведческие, общественные и иные организации, общества, инициативные группы.

Каждый месяц проводятся онлайн-встречи организаторов конкурса с участниками для консультаций и ответов на вопросы. Очередная встреча запланирована на 07 июля 2022 года.

Регистрация по ссылке https://forms.gle/11Mb4dYEzcSzAHWs6, или по почте safonovaEY@ruea.ru, или по телефону +7-915-241-70-52 (Сафонова Евгения).