Закрытие четвертого этапа федерального образовательного проекта «Школа фермера»

21 декабря в Татарстане завершился четвертый этап федерального образовательного проекта «Школа фермера». 40 выпускников получили диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. В Татарстане проект реализуется Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики на базе Казанского государственного аграрного университета. Всего за три года подготовлено 144 специалиста в сфере АПК.
В торжественной церемонии закрытия «Школы фермера» приняли участие директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Рустем Гайнуллов, проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Казанского государственного аграрного университета Андрей Дмитриев, директор Инстиута экономики Марат Низамутдинов.
В течение трех месяцев участники «Школы фермера» обучались специальностям: «Сельский агротуризм» и «Технология переработки продукции растениеводства и животноводства». Теоретические знания слушатели закрепили на практике у ведущих фермеров Татарстана.
«За три года «Школа фермера» уже зарекомендовала себя как качественная образовательная площадка, которая постоянно развивается. В этом потоке впервые была запущена программа обучения по направлению «Сельский агротуризм». Это перспективное направление бизнеса, которое поддерживается государством и способствует развитию региона. Уверена, новые знания и опыт помогут выпускникам запустить свой агробизнес или вывести свое фермерское хозяйство на новый уровень», – отметила директор Ляля Кудерметова.
«Сегодня конкуренция в аграрном секторе настолько высока, что для небольших фермерских хозяйств профессиональный рост становится жизненной необходимостью. Проект «Школа фермера» – отличное подспорье в этом вопросе»,- отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рустем Гайнуллов.

Больше фото: https://disk.yandex.ru/d/VGuS1usOpcQotw и https://vk.com/album-200997192_300420755