Научно-практическая конференция в ИМиТС.

26 октября 2023 года в Институте механизации и технического сервиса Казанского ГАУ прошла всероссийская (национальная) научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора технических наук, профессора Мудрова Петра Григорьевича «Современное состояние и перспективы развития технической базы агропромышленного комплекса».
На конференции приняли участие первый проректор–проректор по научной работе и цифровой трансформации Казанского ГАУ, д.т.н., профессор, профессор РАН Зиганшин Б.Г., директор ИМиТС, к.т.н., доцент Медведев В.М., д.с.-х.н., профессор, член-корр. РАН Мазитов Н.К., д.т.н., профессор Яхин С.М., профессор Нуруллин Э.Г., д.т.н., заведующий кафедрой общеинженерных дисциплин, к.т.н., доцент Пикмуллин Г.В., заведующий кафедрой машиноведения и инженерной графики Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ, к.т.н., доцент Хабибуллин Ф.Ф. и другие преподаватели Университета.
На конференции присутствовали многочисленные его ученики, соратники, единомышленники, которые выступили тёплыми словами воспоминаний о Петре Григорьевиче, о его научной школе, созданной при кафедре «Теория механизмов и машин».
При выступлениях были обсуждены вопросы по Российскому комплексу машин для снижения продовольственной зависимости и получения экологической безопасной продукции сельского хозяйства; пространственные шарнирно-рычажные механизмы с вращательными парами- направления исследования и использование их результатов в технике; параметрический синтез и моделирование мехатронных систем на базе пространственных NR механизмов; основные тенденции развития машин для подготовки семян зерновых культур; и т.д.
Больше фото: https://vk.com/album-200997192_298524328