Открытие образовательного центра «ФосАгро»

Сегодня 16 ноября 2023 года состоялось открытие образовательного центра «ФосАгро» в Институте агробиотехнологий и землепользования Казанского ГАУ.
В торжественной церемонии приняли участие высокие почётные гости: Статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации — Увайдов Максим Иосифович, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Зяббаров Марат Азатович, Заместитель генерального директора по продажам, маркетингу и логистике ПАО «ФосАгро» — Стеркин Михаил Владимирович, Президент Академии наук Республики Татарстан — Минниханов Рифкат Нургалиевич.
Участниками встречи были ректора Казанского ГАУ Айрат Расимович Валиев и КГАВМ Равилов Рустам Хаметович, учёные РАН и АН РТ, преподаватели, студенты.
Открывая торжественную церемонию Максим Иосифович отметил, что «территория любого аграрного вуза, это уже территории Минсельхоза России». Поблагодарив компанию «ФосАгро», он подчеркнул значимость её деятельности не только в наполнении современным оборудованием учебных классов, но и теми многочисленными лекциями, которые разработаны в сотрудничестве с ведущими специалистами этой мировой компании. Также он указал на важность поддержки со стороны руководства Республики Татарстан деятельности Казанского ГАУ и КГАВМ в части строительства и ремонта общежитий, новых учебно-производственных центров, пообещав поддержку со стороны федерального центра.
Зяббаров Марат Азатович высказал слова благодарности как в адрес федерального центра, так и компании «ФосАгро», уделив особое значение качеству подготовки в современных условиях. Стеркин Михаил Владимирович в своём выступление заметил, что для инновационной компании, которой является ФосАгро, важно со студенческой скамьи вкладываться в качественную подготовку студентов.
Президент АН РТ Минниханов Р.Н. обозначил, что всё начинается с кадров и что у ФосАгро самые лучшие научно-исследовательские центры, все меняется быстро и поэтому надо успевать за технологиями. Он призвал аспирантов активно участвовать в стартапах.
Ректор Казанского ГАУ А.Р. Валиев заметил, что «мы находимся в здании, в котором более 160–ти лет тому назад началась подготовка земледельческих кадров». Продолжая сегодня, необходимо поддерживать эту традицию, но в сотрудничестве с индустриальными партнёрами, чтобы соответствовать требованиям времени. Он высказал отдельную благодарность ФосАгро за плодотворное сотрудничество.
С поздравлениями от представителей производства и научного сообщества региона выступили: Член-корреспондент РАН – Шарипов Салимзян Ахтямович, Директор ФГБУ «Управление «Приволжскмелиоводхоз» — Хисматуллин Марс Мансурович.
После приветственных слов состоялось торжественное вручение ректору Казанского государственного аграрного университета Валиеву Айрату Расимовичу символического ключа от образовательного центра «ФосАгро».

Больше фото: https://vk.com/album-200997192_299295719