Практическое занятие для студентов в Агробиотехнопарке.

«Само слово агроном не просто управление полем, а искусство»

С этих слов начал сегодня свое практическое занятие Радик Сафин профессор Института агробиотехнологий и землепользования Казанского ГАУ для студентов. Они приехали в Агробиотехнопарк, чтобы своим глазами увидеть новый экспериментальный и инновационный агробиокомплекс, в котором завершается строительство самой современной системы хранилищ для сельскохозяйственных культур, теплицы, метеостанции, учебных аудиторий, общежития и много другого.
В агробиотехнопарке все подготовлено, чтобы заниматься цифровым земледелием, все поля оцифрованы, есть центр управления в режиме реального времени, беспилотный трактор, цифровая метеостанция, позволяющая фиксировать не только климат, но и состояние почвы, её влажность. Благодаря дронам есть возможность видеть всё поле.
«Чтобы защитить растения и принимать решения мы как врачи должны вести агрономический мониторинг», — подчеркнул Радик Ильясович. Есть даже такая профессия как скаут-агроном, почти как Шерлок Холмс, который проводит расследование, ежедневно проверяя соблюдение технологии и фитосанитарное состояние полей.
Профессор Сафин также подробно рассказал про сумку агронома, активно вовлекая студентов в небольшие опыты с теми или иными инструментами. В этом ему помогали преподаватели ИАиЗ профессор М. Ф. Амиров, доцент С.Р. Сулейманов.
У ребят остались самые положительные впечатления от такой формы практических занятий.
Больше фото: https://disk.yandex.ru/d/puxnODaVvutU2A