Торжества по случаю 100-летия Казанского государственного аграрного университета

Сегодня поздравить Казанский государственный аграрный университет приехали и пришли более 300 гостей из Москвы и разных регионов Российской Федерации, Республики Татарстан и города Казани. Среди них руководители министерств и муниципальных органов власти, представители агробизнеса и АПК, руководители образовательных и научных учреждений, выпускники, преподаватели, студенты и ветераны.

В праздничном мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который является выпускником этого вуза.

Ректор Айрат Валиев в своем приветственном слове кратко рассказал о славной истории университета и выразил глубокую благодарность преподавателям, сотрудникам ветеранам.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил коллективу Казанского государственного аграрного университета Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Награда вручена за выдающиеся заслуги в развитии науки и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства.

«Отрадно, что университет активно развивается — на базе вуза разработана и реализована инновационная модель взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-сообщества, — сказал Рустам Минниханов со сцены. — Созданы уникальные учебно-демонстрационный и учебно-производственный центры».

Как отметил Президент Татарстана, 12 научных школ вуза занимают лидирующие позиции в отечественной сельскохозяйственной науке по широкому спектру направлений. Так, университет выступает в качестве платформы для разработки, апробации и внедрения новых технологий в АПК. В их числе — проект по созданию Агробиотехнопарка, который призван объединить научно-образовательный потенциал, ресурсы ведущих учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и агробизнеса.

«Я горжусь тем, что тоже учился именно здесь! Диплом университета всегда был знаком качества. Уверен, так будет и впредь. Отдельно хочу поблагодарить преподавателей, которые дали нам эту путевку в жизнь. Давайте аплодисментами поблагодарим всех – и тех, кто сегодня в этом зале, и тех, кого с нами уже нет. Убежден, что, поддерживая традиции, заложенные многими поколениями преподавателей и студентов, ваш коллектив способен и в будущем обеспечивать конкурентоспособность АПК и сельского хозяйства нашей республики», — сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана вручил государственные награды Республики Татарстан наиболее отличившимся специалистам (почетные звания, Благодарности Президента РТ). Также были вручены ведомственные награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Поздравление от имени Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Николаевича Патрушева передал Советник Министерства сельского хозяйства РФ, генеральный директору ассоциации аграрных вузов Российской Федерации Виктор Бердышев. Прозвучали теплые слова и поздравления от имени Государственного советника, Героя труда Российской Федерации, выпускника Казанского Минтимера Шаймиева: « Гордился и горжусь, что являюсь выпускником нашей альмаматер. Помимо знаний здесь нам дали установку на всю жизнь – трудиться, любить и уважительно относиться к источнику всех наших благ».

С поздравлениями в адрес коллектива выступили представители ректорского сообщества Москвы, Уфы, Самары, Ульяновска, Саратова, Санкт-Петербурга, Ижевска, Пензы, Оренбурга, Красноярска, Курска, Урала, Перми, Кургана, Чувашии. Казани. Также, с  юбилеем университет поздравили академик Российской академии наук, выпускник вуза Петр Чекмарёв – выпускник университета и Президент Академии наук Республики Татарстан Макзюм Салахов. С поздравлениями и благодарностями выступили  выпускники, индустриальные партнёры и ветераны.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор Ассоциации аграрных вузов России Виктор Бердышев, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Торжественное мероприятие завершилось гимном университета.

Фото награждения по ссылке: https://president.tatarstan.ru/pressa/photoreports/photoreport/8355659.htm

и https://vk.com/photo-205658479_457245371