Профилактика коронавируса

Учёные Казанского ГАУ поделились опытом управления формирования урожаем

26 июля в Агробиотехнопарке Казанского ГАУ прошёл День поля, ставший уже традиционным как для Минсельхозпрода РТ и учёных, так и сельхозпроизводителей РТ. В нём приняли участие руководство Минсельхозпрода РТ в лице заместителя Дмитрия Яшина — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, представителей сельхозуправлений всех муниципальных районов Татарстана, агрономы и агроинжеры, сельхозпроизводители республики.
На ста гектарах — настоящая лаборатория, где высажены различные образцы сельхозкультур. Ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев провёл ознакомительную экскурсию с демонстрацией производственного опыта и технологий по направлениям: «Цифровое земледелие», «Управление формированием урожая яровой пшеницы», «Управление формированием урожая ярового ячменя» и других сельскохозяйственных культур. Член-корреспондент АН РТ, профессор Радик Сафин подробно рассказал о преимуществах и эффективности технологий формирования урожаем.
Участники Дня поля провели осмотр полевых опытов на деляночных посевах с применением различных технологий по возделыванию основных и нетрадиционных для Республики Татарстан культур. Эти опыты проводят ученые Казанского ГАУ совместно с
ведущими сельхозпроизводителями и организациями: АО Фирма «АВГУСТ», АО «Аммоний», ООО «Бионоватик», ООО «Агрокласс», Татросмашинери, Инвестповолжье, Элитные семена Татарстана, Россельхозцентр. Гостям Агробиотехнопарка были презентованы уникальные возможности почвенного сканера для составления почвенных карт, определения способов обработки и проектирования севооборотов.
Особого внимания заслуживает, актуальный в современных условиях, мастер-класс от заведующего кафедрой машин и оборудования в агробизнесе Дамира Халиуллина: «Технологические настройки зерноуборочных комбайнов с учетом особенностей текущего года».
Ректор Казанского ГАУ подчеркнул важность работы, которую проводят молодые учёные Казанского ГАУ и рассказал о новых научно-производственных отрядах «Агронаука» поручение правительства: «Данные отряды созданы по поручению Правительства республики Татарстан для привлечения и закрепления молодых кадров в науке», — отметил он.
Участники Дня поля поблагодарили организаторов за полезную и информативно насыщенную программу.
Больше фотографий: https://disk.yandex.ru/d/oq4XXOIvnrlGgw