10 июля в Агробиотехнопарке Казанского государственного аграрного университета прошел «День аграрной науки – 2024», организованный совместно с ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН. Мероприятие объединило ученых, представителей власти и сельхозпроизводителей для обсуждения актуальных вопросов растениеводства и презентации порядка 30 научно-исследовательских проектов. Общую модерацию мероприятия провёл член-корреспондент АН РТ, профессор Радик Сафин

Исследования охватили широкий спектр направлений, таких как биологизация земледелия, снижение углеродного следа, испытания удобрений, оптимизация норм высева и способов посева, оценка эффективности регуляторов роста и биопрепаратов, разработка систем защиты растений и изучение экологической пластичности сортов. Особый интерес вызвали исследования по использованию эндофитных бактерий для повышения устойчивости растений к стрессам и урожайности.   Ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев отметил: «Представленные сегодня исследования должны дать новые научные и практические результаты для дальнейшего развития растениеводства. При условии успешной реализации и внедрения результатов это позволит повысить продуктивность культур, улучшить качество продукции и экологическую устойчивость агросистем. Наличие среди исполнителей аспирантов и студентов свидетельствует о подготовке кадров для сельскохозяйственной науки».

В завершение на полевом семинаре «Задачи растениеводства Республики Татарстан» были подведены итоги и обсуждены перспективысотрудничества Агробиотехнопарка Казанского ГАУ с предприятиями АПК РТ. Состоялось также награждение член-корреспондента РАН Мазитова Н.К. медалью «300 лет Российской академии наук» за большой вклад в развитие отечественной науки, подготовку научных кадров, многолетнюю плодотворную научно-исследовательскую и организационную деятельность.   День аграрной науки продемонстрировал высокий уровень сотрудничества между аграрной наукой, бизнесом и властью Татарстана в вопросах развития сельского хозяйства и внедрения последних научных достижений в растениеводстве. Об большом интересе к данному мероприятию свидетельствовало присутствие федеральной и региональной прессы.   Следите за новостями, мы обязательно ими поделимся.

Ссылка на фото (будут дополняться):https://vk.com/album-200997192_303388855