20 апреля в Казанском ГАУ прошел «Тотальный диктант», который в свое время начинался как шутливое студенческое мероприятие, а теперь это главная просветительская акция в мире, посвященная современному русскому языку и литературе

Организатором мероприятия выступила кафедра философии и права совместно с Управлением по учебно-методической работе университета. В 2024 году автором «Тотального диктанта» выбрана была уральская писательница Анна Матвеева, которая пишет в жанре мемуаров.

Текст читала Заслуженный артист Республики Татарстан певица Анастасия Макарова, известная тем, что она исполняет песни на татарском языке, который для неё неродной. Анастасия вошла в топ-10 рейтинга «Татары 223 года» в номинации «Дусарыбыз/Татары в душе».

Участниками акции стали как студенты Казанского ГАУ, так и жители города Казани.