Профилактика коронавируса

4 декабря 2019 года Казанский ГАУ торжественно отметил 100-летний юбилей агрономического факультета

4 декабря 2019 года Казанский ГАУ торжественно отметил 100-летний юбилей  агрономического факультета. Встретить славный юбилей  собралось более 200 гостей, среди которых представители государственных органов власти, руководители крупнейших сельхозпредприятий республики и агробизнеса, выпускники и ветераны агрономического факультета, преподаватели и сотрудники университета.

Среди почётных гостей выпускники агрономического факультета разных лет —  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Хабипов Ришат Рашитович, заместитель председателя Комитета Государственного совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Хадеев Тахир Галимзянович, Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Чекмарев Петр Александрович, заместитель министра лесного хозяйства Зарипов  Ильгизар Наилевич и многие другие.

Почётные гости вначале познакомились с лабораториями центра агроэкологических исследований, приняли участие в торжественном открытии специализированных учебно-демонстрационных классов — ОАО «Трастовая Компания «Татмелиорация», АО «Байер», АО «Татагрохимисервис», ООО «Сервис-Агро, а также  музея истории агрономического факультета.

Торжественное мероприятие  открыл ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р., который в своем вступительном слове отметил, что  агроном это самый важный человек на земле в сельском хозяйстве.

Он подчеркнул,  что создание факультета в самый разгар гражданской войны  уже само по себе стало признанием того значение, которое  имеет агрономическое образования для будущего страны. Выпускники и преподаватели факультета приняли участие в восстановлении страны после гражданской войны, участвовали в сражениях на полях Великой отечественной войны и несли трудовую вахту в тылу. Славная история факультета связана и с героическим освоением целинных земель, а также реализацией Продовольственной программы, внедрением интенсивных и адаптивных агротехнологий возделывания.

Айрат Валиев особо отметил, что коллектив агрономического факультета принимал активное участие в формирование практически всех институтов и факультетов нашего Университета и сегодня может гордиться современными лабораториями, высокой квалификацией преподавателей и конкурентоспособными выпускниками.  Ректор Казанского ГАУ  Валиев А.Р. от имени коллектива университета выразил огромную благодарность Президенту РТ Р.Н. Минниханову за поддержку и участие в укреплении материально-технической базы университета и агрономического факультета в том числе.  В заключении Айрат Валиев поздравил трудовой коллектив агрономического факультета и студентов с праздником, поблагодарил присутствующих почётных гостей, выпускников  и ветеранов факультета.

Декан факультета Сержанов Игорь Михайлович в своем выступлении кратко и ёмко ознакомил всех со знаменательными событиями истории агрономического факультета, поздравил трудовой коллектив со славным юбилеем и особенно тепло поблагодарил ветеранов труда. В своем выступлении он также отметил высокий уровень современного состояния факультета.

Хабибов Р.Р. от имени заместителя премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Зяббарова Марата Азатовича и от себя лично поздравил всех собравшихся в актовом зале с юбилеем. Он отметил, что Республика Татарстан относится к числу регионов Российской Федерации с развитым сельским хозяйством и такие результаты  обусловлены высоким уровнем профессиональной подготовки специалистов, работающих в аграрной сфере современных условиях, но, как и прежде,  в центре всего сельскохозяйственного производства остается агроном. Он подчеркнул, что большой вклад  в сельское хозяйство вносят выпускники факультета, работающие в сельскохозяйственных предприятиях, государственных и муниципальных органах управления Республики Татарстан.

Также он пожелал, чтобы они не забывали свою alma mater и оказывали поддержку, как в профессиональной подготовке  и организации производственной практики, так и в обеспечении современной материально-технической базы факультета. Также он рассказал о мерах поддержки со стороны минсельхозпрода студентов и выпускников аграрных вузов.

Хадиев Т.Г. в поздравительном слове передал поздравление от председателя Госсовета РТ Мухаметшина Ф.Х., зампредседателя Госсовета РТ Ахметова М.Г. отметил высокий уровень подготовки  агрономов, хорошее состояние материально-технической  базы агрофака, выразил особую благодарность профессорско-преподавательскому составу факультета.

Заместитель министра лесного хозяйства Зарипов И. Н. передал поздравления от министра лесного хозяйства РТ Кузюрова Р. А.  и отметил высокий уровень подготовки на агрономическом факультете, пожелал всем дальнейшего успешного развития.

Чекмарев П. А. в своем поздравлении отметил чувство гордости от того, что он выпускник агрономического факультета, поблагодарил своих учителей и призвал сохранить профессию и подготовку агронома, так как в сельском хозяйстве он центральная фигура. Его предложение, создать около агрономического факультета  собирательный памятник  агроному, было поддержано продолжительными аплодисментами.

С юбилеем и вручением подарков агрономический факультет поздравили коллеги из других университетов г. Казани и России, руководители крупнейших сельхозпроизводителей, главы государственных муниципальных образований РТ, выпускники факультета и коллеги с других структурных подразделений  Казанского ГАУ.

 В ходе торжественного заседания состоялось награждение факультета благодарственным письмом от Государственного совета РТ, награждение государственными наградами и почетными грамотами за многолетнюю и добросовестную работу преподавателей и сотрудников агрономического факультета.

Каждый гость юбилейного мероприятия получил в подарок прекрасную книгу, посвященную подробной истории агрономического факультета, которая была подготовлена его учёными и преподавателями.

Украшением юбилейных мероприятий стали музыкальные номера, прозвучавшие на двух государственных языках РТ русском и татарском.