АО «Аммоний» открыл в Казанском ГАУ учебные лаборатории по агрохимии и почвоведению

Хорошей традицией в Институте агробиотехнологий и землепользования  Казанского ГАУ стало открытие учебных классов различных  отечественных и зарубежных компаний, работающих в области земледелия. Большим событием для Института стало и открытие 20 октября 2021 года новых учебных  лабораторий по агрохимии и почвоведению, созданных по совместному проекту АО «Аммоний» и Казанский ГАУ. В открытии данных лабораторий принимал участие заместитель Премьер-министра РТ-министр  сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат  Зяббаров.

Перед началом церемонии открытия лабораторий, состоялась встреча Министра с  профессорско-преподавательским составом и студентами  Института агробиотехнологий и землепользования.  В своем выступлении, Марат Зяббаров охарактеризовал состояние АПК Татарстана и рассказал о мерах поддержки со стороны государства для молодых специалистов аграрного профиля: «Министерство со своей стороны принимает все возможные меры для привлечения специалистов в село. Молодым специалистам предусмотрены выплаты единовременного денежного пособия, именные стипендии министра. Также возрожден механизм мотивированной целевой подготовки кадров для сельского хозяйства, когда студент становится стипендиатом сельхозпредприятия».

Особое внимание он уделил вопросам организации прохождения производственной практики на агропромышленных предприятиях республики и мерам по поддержке студентов практикантов. При этом, возрастают и требования со стороны потенциальных работодателей к выпускникам, особенно в области цифровых и информационных технологий. В ходе мероприятия Министр вручил студентам благодарственные письма, а затем пообщался с ними.

В выступлении генерального директора АО «Аммоний» Дмитрия Макарова  прозвучали слова о необходимости тесной кооперации между учебными заведениями и представителями агробизнеса при подготовке кадров. Это необходимо и с учетом растущих требований к молодым специалистам. Он рассказал, что  АО «Аммоний», один из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений, совместно с Казанским государственным аграрным университетом реализовал проект по капитальному ремонту и переоборудованию лаборатории агрохимии и лаборатории почвоведения. На ремонт и оснащение израсходовано более 6,7 млн рублей. «Желаю вам активно учиться, стремится к новым знаниям и компетенциям!» — пожелал он студентам.

Директор ООО «Аммоний АгроТехнологии»  Александр Мананкин подчеркнул : «Сегодня важно не только продавать свою продукцию, но и своим примером доказывать эффективность выпускаемых удобрений. Именно для этих целей, а также отработки технологий применения продукции АО «Аммоний», создано современное сельскохозяйственное предприятие ООО «Аммоний Агротехнологии». Сотрудничество с Казанским ГАУ – это отличная возможность привлечения высококвалифицированных специалистов на предприятие, а для выпускников –  возможность получения стабильной и очень интересной работы, социальных гарантий».

Ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев поблагодарил Министра за всестороннюю поддержку аграрному образованию. Он отметил значительную роль тесной кооперации между Министерством, предприятиями агробизнеса и Казанским ГАУ в повышении качества подготовки кадров. Особую благодарность ректор высказал руководству и специалистам АО «Аммоний» за создание современных учебных лабораторий по агрохимии и почвоведению, что является примером ответственного подхода отечественного бизнеса к образованию.

В выступлениях руководителей  и представителей крупнейших аграрных компаний РТ – генерального директора ООО «ГК «Красный Восток» А.  Хайруллина, директора  по персоналу АО «Ак Барс Холдинг» В.  Забегаева,  начальника управления по работе с персоналом холдинга «Агросила»   Г. Равзиевой, представителей УК «Август Агро» отмечался большой интерес со стороны предприятий в  молодых специалистах и подробно говорилось о мерах их поддержки. Вместе  с тем, прозвучали и сова с пожеланиями к выпускникам. Все выступающие особое внимание уделили необходимости в знаниях и компетенциях у выпускников в области цифровых технологий в земледелии.

В докладе заведующего кафедрой Общего земледелия, защиты растений и селекции член-корреспондента АН РТ, профессора Радика Сафина был приведен подробный анализ современного состояния и перспектив развития Агробиотехнопарка Казанского ГАУ, а также  предложены основные направления научных исследований, в том числе с учетом проведения на его базе в 2022 году «Дня поля аграрной науки».

Большую активность проявили студенты. Они задавали актуальные и интересные вопросы Министру, на которые он дал подробные ответы.   Марат Зяббаров поддержал представителей агробизнеса и указал на особую необходимость для современных студентов в знаниях в области цифровизации.

Далее состоялась церемония открытия лабораторий. Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, генеральный директор  АО «Аммоний» Дмитрий Макаров и ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев торжественно перерезали ленточку и открыли лаборатории для использования. Состоялось подписание договора между АО «Аммоний» и Казанским ГАУ о дальнейшем совместном сотрудничестве. Заведующий кафедрой Агрохимии и агропочвоведения Рогат Миникаев провел экскурсию по лабораториям и показал уникальное оборудование для обучения студентов. Особое внимание привлек современный «Гроу Бокс» для выращивания растений и испытания удобрений. В лаборатории агрохимии, гости присутствовали во время практических занятий старейшего преподавателя кафедры Агрохимии и агрпочвоведения, профессора Минигали Гилязова. Он отметил, что новая лаборатория позволит значительно улучшить условия для подготовки студентов агрохимиков.

Подводя итог, Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отметил необходимость привлечения и других компаний к созданию учебных классов и к подготовке специалистов современного уровня.