Гала-концерт II регионального этнокультурного студенческого фестиваля «Иҗат аша тынычлык һәм бердәмлеккә — Творчество мира и согласия»

30 марта 2022 года в стенах Поволжского университета физкультуры, спорта и туризма состоялся красочный гала-концерт II регионального этнокультурного студенческого фестиваля «Иҗат аша тынычлык һәм бердәмлеккә — Творчество мира и согласия». Фестиваль уже второй год проводится при содействии Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка. Организаторами фестиваля выступают Министерство по делам молодежи республики РТ, Министерство образования и науки РТ и Поволжский университет спорта и туризма.

Студентов-победителей поздравили Заместитель Председателя Госсовета РТ, Председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов, депутат Государственной Думы России, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, исполняющий обязанности Председателя совета ректоров образовательных организаций высшего образования Татарстана, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, исполняющий обязанности ректора Казанской государственной консерватории имени Назипа Жиганова Вадим Дулат Алиев, Президент региональной молодёжной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан» Руфат Киямов,  Председатель татарстанской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Элькин Искендеров.

Соревнования прошли по направлениям: вокал, хореография, инструментальная музыка, художественное слово. От нашего университета были поданы 6 заявок: Галиев Айнур Рустамович — попурри татарских песен (инструментал), Саяпова Азалия Алмазовна — татарский танец, Муллахметова Алия Алмасовна — татарский танец, Хайбрахманов Рамазан Равилевич — татарский танец, Шарафутдинова Лейла Фанисовна — татарский танец, Губайдуллина Фируза Фанилевна – вокал. По итогам 3 дней выступлений студентка 1 курса Губайдуллина Фируза заняла почетное 2 место по направлению вокал (соло).

Поздравляем Фирузу, желаем ей дальнейших творческих успехов!