Профилактика коронавируса

«Горизонты событий»: Григорий Гуров и Дамир Фаттахов ответили на вопросы участников Всероссийского слета НЛСК

С 21 по 27 сентября в Казани проходит Всероссийский слет Национальной лиги студенческих клубов.

Первый образовательный день Всероссийского слета Национальной лиги студенческих клубов открылся деловой программой, в рамках которой состоялась первая из четырех запланированных медиавстреч цикла «Горизонты событий». В ней приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, ответственный за цифровую трансформацию, Григорий Гуров и и.о. министра по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

Модератором встречи выступил телерадиоведущий Влад Портнов. Участники дискуссии, конечно, не обошли стороной тему пандемии как нового глобального вызова общественности. Эксперты поделились своим мнением по вопросам трансформации молодежной политики в существующей реальности.

По словам Дамира Фаттахова, для молодого поколения пандемия стала, по сути, первым глобальным испытанием, которое отразилось на них. Молодежь задумалась, как быть готовыми к изменениям в мире в условиях ограничений свободы передвижений. «Многие из нас стали работать в режиме онлайн. Это всегда находило отклик у молодого поколения, но не всегда положительно реагировали на это работодатели. Однако картина поменялась. Сегодня уже и многие представители бизнеса не спешат переходить в привычный формат работы. Они поняли преимущества удаленной работы», – отметил он.

В свою очередь, Григорий Гуров подчеркнул: «Сегодня стремительно меняются виды и форматы услуг вокруг нас. Развиваются новые профессии. Многие процессы переходят в «цифру». Мероприятия все чаще проходят в онлайн-форматах. Но и здесь есть вызов: как удержать аудиторию в цифровой среде? Как показала пандемия, мы только тогда развиваемся, когда имеем возможность постоянно трансформироваться».

Участники на встрече поделились своими кейсами по работе молодежных парламентов в регионах, обозначили инструменты успешной деятельности молодежных сообществ. «Если мы хотим получить максимальное количество возможностей для самореализации молодежи, то чиновникам необходимо делать шаги в сторону не менторской позиции, а партнерской коммуникации. Только посредством диалога возможно продуктивное развитие среды, в которой мы живем, работаем, реализуем себя. Ничего для молодежи без самой молодежи – вот грамотный подход, который мы применяем у нас в республике», – отметил Дамир Фаттахов.

Возможность задать вопрос экспертам получили также онлайн-участники. С подачи студентов заместитель руководителя Росмолодежи ответил, планируется ли открытие баз НЛСК в регионах России. Григорий Гуров выразил готовность поддержать подобную инициативу на базе ведущих региональных университетов, если студенческое сообщество решит, что ему это нужно.

Национальная лига студенческих клубов – эко-среда, которая создается в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации. Организаторами Всероссийского слета выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство РТ. За организацию и проведение форума отвечают Ресурсный молодежный центр, Министерство по делам молодежи РТ при поддержке Казанского государственного энергетического университета.

Ссылка на видеоролик о втором дне Слете : https://vk.com/video-160714800_456239172