III Международная научно-практическая конференция
«Сельское хозяйство и продовольственная безопасность:
технологии, инновации, рынки, кадры»

26 мая состоялось Пленарное заседание III Международной научно-практической конференции «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность: технологии, инновации, рынки, кадры», посвященное 60-летию Института экономики.

Организаторами конференции выступили: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Казанский государственный аграрный университет, Казанская государственная академия ветеринарной медицины, Самарский государственный аграрный университет, Ульяновский государственный аграрный университет, Университет Вагенинген, Нидерланды, Университет Ван, Турция.

Конференция будет проходить с 26 по 28 мая при содействии: FAO/Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
Yüzüncü Yıl Universty/Университет ВАН/ (Турция)
LOGO (Германия)
AMAZONEN-WERKE H (Германия)

Членами международного организационного комитета стали представители из России и разных стран мира, среди которых можно назвать:

Доктор Тайлан Аксу — профессор факультета ветеринарной медицины Университета Ван, Турция, Хуссейн Карадаг – профессор Университета Ван, Турция, Нурал Акчурин – доктор технических наук, экспериментальная физика высоких энергий, Университет Айовы, кафедра физики и астрономии, Техасский технический университет, Лаббок, США, Дирк Барневиц — доктор ветеринарной медицины, Научно-исследовательский центр медицинской техники и биотехнологии, Бад-Лангенсальца, Германия, Мишель Пепен — профессор, PhD, Микробиологии/Иммунологии &Инфекционной патологии, факультет ветеринарии, Франция, Вим Хайман – доктор экономических наук, Университет Вагенинген, Нидераланды, Паула Одете Фернандес — кандидат экономических наук и менеджмента, профессор Политехнического института г. Браганса, Португалия, Франческо Данузо — доцент факультета сельского хозяйства, экологии и наук о животных, Университет Удине, Италия, и многие другие известные учёные.

С Полным списком, можно познакомиться в Программе конференции: http://ie.kazgau.ru/institute/http_kazgau_ru_wp-content_uploads_2021_03_362330790_pdf/
Учитывая сохраняющуюся сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку конференция проходила в очном и онлайн форматах.

Открыл торжественное мероприятие начальник управления научно-инновационной деятельности Казанского ГАУ, профессор, доктор с.тех.н. Марат Калимуллин.

На Пленарном заседании, с приветственным словом к участникам обратился советник ректората Казанского ГАУ, академик Академии наук Республики Татарстан, профессор д.э.н. Джаудат Файзразхманов. Он пожелал всем успешной работы и рассказал об инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Татарстана.

Директор Института экономики Марат Низамутдинов рассказал о славной истории института и его вкладе в подготовку кадров для АПК РТ.

В своих выступлениях он-лайн Доктор Тайлан Аксу – профессор Университета Ван из Турции поделился результатами исследования на тему «Связь животноводства и окружающей среды», а профессор Вим Хейман из Университета Вагенинген Нидерланды остановился в своем выступлении на теме «Инновационная политика и устойчивое развитие в сельском хозяйстве».

Участники с большим интересом прослушали доклады проректора по инфраструктурному развитию и производственной деятельности Казанского ГАУ Наиля Хамидуллина, професссора, д.э.н. Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции Шахизин Алибекова, профессора, д.э.н., зав.кафедрой организации сельскохозяйственного производства Фарида Мухаметгалиева, доцента, к.философ.н., зав.кафедрой философии и права Фарида Нежметдиновой.

В целом, в адрес оргкомитета конференции поступило более 100 заявок на очное и около 50 заявок на заочное участие. Научные работы представлены исследователями различных регионов России и других стран, а именно:

субъекты РФ (68% участников): Краснодарский край, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ижевская область, Кировская область, Кемеровская область, Москва и Московская область, Ульяновская область, Рязанская область, Тверская область, Новосибирская область, Пезенская область, Самарская область, республики Марий Эл и Башкортостан, Бурятия.

Зарубежные участники (10% участников): Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Молдова, Узбекистан, Германия, Турция, США, Финляндия, Португалия, Нидерланды, Польша, Италия.

27 и 28 мая конференция продолжит свою работу по секциям:

1. Развитие аграрной экономики и кадровое обеспечение в условиях цифровизации сельского хозяйства
  2. Актуальные проблемы модернизации технической и технологической базы АПК и пути их решения
  3. Современные подходы аграрной науки и инновационные агротехнологии в обеспечении продовольственной безопасности
  4. Рациональное пользование природными ресурсами в сельском и лесном хозяйстве
  5. Актуальные вопросы ветеринарии и зоотехнии, биотехнологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции
    По результатам конференции планируется издание лучших статей в журнале «BIO Web of Conferences» (индексируемый базой Web of Science) и сборнике РИНЦ.