Профилактика коронавируса

Институт Агробиотехнологий и землепользования посетили учащиеся 9-11 классов

С 20 по 24 декабря 2021 г. в рамках реализации исследовательской программы «Генетическая технология селекции микроорганизмов и конструирования консорциумов на их основе для создания биопрепаратов в растениеводстве» Институт Агробиотехнологий и землепользования посетили учащиеся 9-11 классов МБОУ «Школа № 129», МБОУ «СОШ № 82 с углубленным изучением отдельных предметом им. Р.Г. Хасановой», МБОУ «СОШ Русско-татарская школа № 150», МБОУ «Лицей № 35-образовательный центр «Галактика», МБОУ «Школа № 114» г. Казани.

Заведующий кафедрой защиты растений, селекции и семеноводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Радик Ильясович Сафин ознакомил школьников с современным состоянием  и перспективами развития биотехнологий. Он рассказал о практическом использовании генетических технологий в селекции новых сортов растений и в создании новых биопрепаратов для защиты растений от болезней. Кроме того, школьники узнали о   применении робототехники, информационных технологий, цифровизации  и достижений биотехнологии в области  сельского хозяйства.  

В экскурсионной части мероприятия учащиеся ознакомились с учебными классами института, посетили лаборатории Центра агроэкологических исследований.

В лаборатории молекулярной диагностики сотрудники продемонстрировали школьникам процесс пробоподготовки образцов для ПЦР-диагностики фитопатогенов, показали образцы выделенных ДНК растений, объяснили принцип работы термоциклера для амплификации нуклеиновых кислот в режиме Real-Time. Перед школьниками выступили сотрудники лаборатории и студенты, которые рассказали о работе в своей рамках научного проекта по разработке новых биопрепаратов из эндофитов семян различных генотипов пшеницы и ячменя. 

 В лаборатории микробиологии и сельскохозяйственной фитопатологии учеников заинтересовал современный микроскоп, на котором они смогли поработать и увидеть фитопатогенные грибы на экране монитора, подключенного к микроскопу. Кроме того, они увидели работы научных сотрудников и студентов по изучению эндофитных бактерий.

В лаборатории оценки качества зерна и продуктов его переработки ребята узнали о различных показателях качества зерна и ознакомились с принципом работы анализатора влажности зерна.

В лаборатории физиологии и биохимии растений школьникам рассказали о способах оценки биологической активности разрабатываемых в лаборатории биологических препаратов. Были продемонстрированы всходы ячменя, пшеницы и сои, а также образцы проростков салата. Школьники увидели влияние разрабатываемых биопрепаратов на рост и развитие растений. Школьники приняли и сами непосредственное участие в научных экспериментах при измерении биометрических показателей растений, фиксировали количество листьев на растениях, длину корней, листьев, сырую массу.

В ходе экскурсии школьники задавали большое количество вопросов, интересуясь не только вопросами по работе лаборатории, но и по перспективам карьеры в науке. Научные сотрудники лаборатории рассказали им, какие требования предъявляются к современному ученому, пожелали активно изучать биологию, иностранные языки и другие школьные предметы.

Кроме того, учащиеся школ посетили современные аудитории Институту агробиотехнологий и землепользования. Они ознакомились с условиями для обучения в Казанском ГАУ, пообщались с преподавателями и  студентами.  Студентами рассказали школьникам не только об обучении, но и о работе Студенческого клуба, спортивных секций, волонтерской деятельности в Университете.

Проведенные встречи со школьниками, еще раз подтвердили необходимость активной работы  между школами и Казанским ГАУ в области реализации совместных образовательных проектов, а в дальнейшем и совместных научных проектов , что несомненно   пригодится учащимся при  выборе будущей профессии.