Казанский ГАУ подписал договор о сотрудничестве с ФГБУ «Татарская Межрегиональная ветеринарная лаборатория»

14 апреля 2021 года делегация ФГБУ «Татарская Межрегиональная ветеринарная лаборатория» во главе с директором учреждения Нурисламом Хабиповым посетила Казанский ГАУ с целью заключения договора о сотрудничестве и создания базовой кафедры. Ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев и декан Агрономического факультета Игорь Сержанов познакомили членов делегации с лабораториями факультета, показали самое современное оборудование и рассказали о возможностях проведения научных исследований.

Стороны подписали договор о взаимном сотрудничестве и договорились создать в ФГБУ «Татарская МВЛ» базовую кафедру Казанского ГАУ на основе функционирующих отделов в области карантина растений и фумигации, почвенных исследований, оценки качества семенного материала, зерна и продуктов его переработки. Цель организации базовой кафедры – совершенствование качества практической подготовки, развитие умений и профессиональных компетенций обучающихся, использование материально-технической базы для выполнения научно-исследовательских работ.

Планируемое проведение практических мероприятий определит возможность реализации совместных научно-исследовательских работ и внедрения их результатов в сельскохозяйственную практику, а также будет способствовать повышению уровня подготовки студентов.