Казанский ГАУ презентовал президенту РТ Минниханову Р.Н. беспилотный трактор

2 июля продолжилась работа международной агропромышленной выставки «АГРОВОЛГА 2021».

Экспозиция Казанского ГАУ, на которой были представлены новейшие разработки ученых университета, вызвали большой интерес среди посетителей выставки.  На экспозицию были приглашены школьники – победители регионального этапа АгроНТИ.

«Вы большие молодцы! Те знания, которые вы получили и продемонстрировали, обязательно вам пригодятся в будущем. Мы ждём вас к себе и будем рады, если вы станете студентами нашего университета. Победа в этом конкурсе уже даёт вам дополнительные баллы», — поздравил их ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев при вручении дипломов и подарков.

Также экспозицию Казанского ГАУ посетила представительная делегация во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В составе делегации были директор Департамента растениеводства, механизации и химизации защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, глава Лаишевского муниципального района РТ Ильдус Зарипов. Они с интересом выслушал рассказ ректора Айрата Валиева, который представил авторские инновационные разработки Казанского ГАУ. Среди них был прибор бесконтактного сканирования почвы, который обеспечивает бесконтактный анализ структуры почвы в режиме реального времени, что позволяет определять проблемные участки, контролировать качество обработки почвы, проводить сравнительный анализ качества подготовки почвы различными агрегатами, проводить анализ технологических процессов в растениеводстве в независимости от погодных условий и наличия растительности. Особый интерес вызвала авторская разработка беспилотного трактора. Это система автономного управления трактором на базе аппаратно-программного комплекса 4 уровня создана в рамках решения задач по цифровой трансформации процессов по эксплуатации сельскохозяйственной техники. Разработанная система автономного вождения является основой для построения цифровой экосистемы эксплуатации МТП. Система позволяет оптимизировать управление движением энергетического средства и работой сельскохозяйственных машин.

В завершении визита Президент РТ Рустам Минниханов сфотографировался с победителями АгроНТИ.

Завтра выставка продолжить свою работу.

Больше фотографий по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/gLpF/DV7cnQ1KN