Профилактика коронавируса

Казанский ГАУ принял участие в форуме Трансфер знаний. Технологии будущего

Два дня работы научно-образовательного форума “Трансфер знаний. Технологии будущего” — Юг в Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону оказались насыщенными мероприятиями. Форум прошел 29-30 сентября в рамках совместного проекта “Трансфер знаний. Технологии будущего” Российского общества “Знание” и компании IPR MEDIA.

В пленарной дискуссии “Трансфер знаний из кампуса в индустрию и обратно: подготовка «цифровых» кадров для противодействия глобальным вызовам” участие приняли ректоры и проректоры российских вузов, руководитель Группы компаний IPR MEDIA Наталья Иванова, модератором выступил Михаил Мягков, председатель Университетского консорциума исследователей больших данных, Профессор ТГУ, Орегонский университет.

Лектории были посвящены глобальным проблемам современного общества: “Искусственный интеллект: туда, где теория встречается с решением реальных задач”, “Генетика и качество жизни”, “Действительно большие данные: как Big Data меняет жизнь” и “Роботы – жизнь вне законов”.

В качестве лекторов были приглашены эксперты из российских вузов и научных центров, а слушателями стали студенты и преподаватели.

С докладом “Этика и искусственный интеллект” выступила Фарида Нежметдинова, руководитель центра стратегического планирования и связи с общественностью, заведующая кафедрой философии и права Казанского ГАУ, Федеральный эксперт научно-технической сферы МНиВО РФ, Президент Международного общества клинической биоэтики. Она привела в пример известную моральную дилемму “проблема вагонетки”, когда испытуемому предлагается сделать непростой выбор. Этический выбор встает перед человечеством и при развитии искусственного интеллекта.

Состоялись выступления и других спикеров. Проект “Трансфер знаний. Технологии будущего” продолжается — запланирован цикл бесплатных конференций в разных университетах России, на которых профессионалы по сквозным цифровым технологиям в отраслях экономики выступят с лекциями перед студентами и преподавателями вузов.

Справка:

Российское общество “Знание” — общественная некоммерческая организация, которая ведет просветительскую работу в регионах. Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года ­– Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — в социальных сетях проекта:

ВКонтакте

Instagram

Facebook

Telegram

IPR MEDIA – один из ведущих российских разработчиков электронных образовательных ресурсов.