Казанский ГАУ принял участие в Международной научно-практической конференции «Биоэтика и экзистенциальные риски современного мира»

9 октября 2020 в г. Казани, столице Республики Татарстан, Россия состоялась Международная научно-практическая конференция «Биоэтика и экзистенциальные риски современного мира» и 17-я ежегодная конференция Международного общества по клинической биоэтике. Организаторами конференции выступили: Казанский государственный медицинский университет, Казанский государственный аграрный университет, международное общество клинической биоэтики, Кафедра ЮНЕСКО по биоэтике Казанского государственного медицинского университета, Кафедра философии и права Казанского государственного аграрного университета и при содействии: Академии наук Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Республиканского комитета по этике клинических исследований.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Президент Академии наук РТ Салахов М.Х., ректор Казанского государственного медицинского университета Созинов А.С., первый проректор – проректор по учебно-воспитательной работе Казанского государственного аграрного университета Зиганшин Б.Г., зарубежные учёные.

Основной целью конференции стало проведение широкого обсуждения ключевых проблем биоэтики и медицинской этики, экзистенциальных рисков, биобезопасности и прав человека в разных странах мира. В конференции приняли участие известные учёные и клинические специалисты в области медицины, наук о жизни, философии и права, представители разных религиозных конфессий и общественных организаций из разных стран мира – США, Канада, Япония, Испания, Хорватия, Польша, Тайвань, Малайзия, Узбекистан, Таджикистан и десятка городов Российской Федерации.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, конференция прошла в онлайн формате  с использованием Zoom платформы.