Российский научный фонд совместно с Научным советом Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии начал прием заявок на получение грантов по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами».

Гранты выделяются на осуществление научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований (далее – проекты, научные исследования) в 2021 – 2023 годах по следующим отраслям знаний:

Математика, информатика и науки о системах;

Физика и науки о космосе;

Химия и науки о материалах;

Биология и науки о жизни;

Фундаментальные исследования для медицины;

Сельскохозяйственные науки;

Науки о Земле;

Гуманитарные и социальные науки;

Инженерные науки.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из обусловленных проблемами социально-экономического развития общества научных приоритетов (перечень см. ниже), при этом прогнозируемый результат исследования (проекта) должен иметь мировой уровень и внести существенный вклад в решение ключевых проблем указанного научного приоритета:

Биотехнологии (Biotechnology);

Охрана здоровья животных (Animal health);

Вредители и болезни растений (Plant pests and diseases);

Управление лесным хозяйством (Forestry management);

Овощеводство (Vegetable production).

Заявленное в проекте исследование должно быть фундаментальным.

Срок реализации проекта — 3 года.

Размер одного гранта Фонда составляет от 4 (четырех) до 7 (семи) миллионов рублей ежегодно

Заявки принимаются до 19.02.2021 17:00 (МСК).

Более подробную информацию можно получить на сайте РНФ https://rscf.ru/upload/iblock/a75/a75c02c1bb8a84d80e2bae6858e5ba32.pdf