Круглый стол «Циркулярная экономика в сельском хозяйстве: международный опыт для Республики Татарстан»

24 февраля 2022 года в рамках итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялся круглый стол с международным участием «Циркулярная экономика в сельском хозяйстве: международный опыт для Республики Татарстан».

Открывали мероприятие со вступительными словами ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев и Депутат Государственного совета РТ шестого созыва, ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов, первый проректор-проректор по научной и международной деятельности Казанского ГАУ Зиганшин Булат.

Модераторы: Ахметова Ирина, проректор по развитию и инновациям КГЭУ и Нежметдинова Фарида, руководитель Центра стратегического планирования и связи с общественностью, заведующий кафедрой философии и права Казанского ГАУ.

В ходе круглого стола были презентованы проекты представителей аграрных вузов и НИИ Республики Татарстан и республик стран СНГ:Белоруссии, Молдовы, Киргизстана, Казахстана, Армении, Узбекистана, в том числе:

1. КАЗНАИУ – ведущий университет мирового уровня в области здорового питания и окружающей среды. Опыт проектной научно-исследовательской деятельности — Исламов Есенбай Исраилович, директор по науке и образованию — член Правления НАО «Национального аграрного научно-образовательного центра»

2. Комплекс оборудования для утилизации органических отходов с использованием полученной тепловой энергии — к.б.н, Голубев Виктор Петрович (Институт энергетики НАН Беларуси);

3. Возможности и перспективы циркулярной экономики для АПК ЕАЭС в условиях цифровой экономики — и.о. профессора кафедры «Экономика» Нурмухаметов Нурбахыт Нурбопаевич(Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина);

4. Технология синтеза комбинированных удобрений, синтез и тестирование для внекорневого применения — и.о. директора, кандидат сельскохозяйственных наук, доцентГаспарян Гаяне Арутюновна («Научный центр Почвоведения, агрохимии и мелиорации им. Г.Петросяна» филиал Национальной Академии наук);

5. Разработка и применение агроэкологических методов защиты растений в борьбе с вредными насекомыми в производства здоровых томатов — директор института, д.б.н, професор, академик Академий Наук Молдовы и Румыний Тодераш Иван Кирилович (Институт Зоологий Академий Наук Молдовы, научные сотрудники лабораторий Паразитологий и Гельминтологий совместно с лабораторий Энтомоогий);

6. Повышение энергоэффективности сельских распределительных сетей на основе современных цифровых технологий — доктор технических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Кыргызской Республики Оморов ТуратбекТурсунбекович (Ташкентский государственный аграрный университет);

7. Производство кормовых концентратов на основе рециклинга отходов АПК и природных ресурсов — заведующий кафедрой кормления ФГБОУ ВО, профессор, д.б.н Ахметзянова Фирая Казбековна (Казанская ГАВМ).

Мероприятие было посвящено 100-летнему юбилею Казанского ГАУ.