Круглый стол на тему «Экология почвы и продовольственная безопасность»

17 марта 2022 года в Институте агробиотехнологий и землепользования  Казанского ГАУ прошёл круглый стол  на тему «Экология почвы и продовольственная безопасность» с участием Татарского НИИАХП – обособленного структурного подразделения ФИЦ КАЗНЦ РАН.

С приветственным словом выступил директор Института агробиотехнологий и землепользования  Сержанов И.М. Участниками круглого стола стали руководитель Татарского НИИАХП – обособленного структурного подразделения ФИЦ КАЗНЦ РАН Прищепенко Е.А., заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения Миникаев Р.В., профессор Гилязов М.Ю., заведующий кафедрой землеустройство и кадастры Сулейманов С.Р., доценты Сабирова Р.М., Гаффарова Л.Г., Фасхутдинов Ф.Ш., Логинов Н.А., Вафина Л.Т., Михайлова М.Ю., Сержанова А.Р.,  ассистент Вафин И.Х.

Основной темой мероприятия стала «Воспроизводство плодородия почв и продовольственная безопасность страны». В рамках круглого стола обсудили следующие вопросы:

— обеспечение продовольственной безопасности страны в современных условиях;

— восстановление экологии окружающей среды;

— агрохимические показатели и потенциальное плодородие агрогенных почв;

— мониторинг земельных ресурсов Республики Татарстан;

— проблемы, связанные с ухудшением качества земель и нарушением почвенного покрова;

— роль почвы в обеспечении населения качественными продуктами питания.