Международная научно-практическая конференция «Экономический анализ: опыт и перспективы развития», посвященная 70-летию проф. В.И. Бариленко

9 сентября 2021 года заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита, доктор экономических наук, профессор Клычова Гузалия Салиховна; доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита Закирова Алсу Рафкатовна; аспиранты заочной формы обучения Уллах Рахим и Рязанова Юлия приняли участие в Международной научно-практической конференции «Экономический анализ: опыт и перспективы развития», посвященной 70-летию проф. В.И. Бариленко.

Конференция проходила очно с применением дистанционных технологий.

Партнеры конференции:

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (Финансовый университет);

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (МАОФЭО);

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка Ассоциация участников финансового рынка.

В конференции приняли участие 250 участников из 74 вузов 7 стран мира (Испания, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Литва, Россия).

Цель конференции: основываясь на результатах научных исследований и обобщении передового отечественного и зарубежного практического опыта в области экономического анализа, обосновать направления дальнейшего развития бизнес-аналитики в условиях цифровой экономики в целях обеспечения инновационного роста и устойчивого функционирования отечественного бизнеса.

В рамках работы конференции обсуждались следующие вопросы:

● Эволюция отечественного экономического анализа как научного направления, сфер практической и образовательной деятельности.

● Бизнес-анализ как закономерный этап развития комплексного экономического анализа в условиях рыночных отношений.

● Аналитическое обеспечение инновационного и устойчивого развития экономических субъектов.

● Социальный и экологический анализ.

● Аналитическое обеспечение аудиторской деятельности.

● Стратегический анализ и аналитическое обеспечение планирования стратегического развития экономических субъектов.

● Развитие системы информационного обеспечения анализа в условиях цифровизации экономики.

● Роль управленческого учета в информационно-аналитическом обеспечении управления экономическими субъектами.

● Проблемы стандартизации аналитической деятельности.

● Проблемы анализа нефинансовой публичной отчетности.

● Финансовый анализ и оценка инвестиционных решений.

● Финансовая аналитика при проведении финансовых расследований и экономических экспертиз.

● Цифровой инструментарий современного экономического анализа.

● Современный статистико-экономический анализ.

● Проблемы аналитической подготовки выпускников вузов с применением дистанционных и цифровых технологий.

10 сентября 2021 г. в рамках работы молодежной секции конференции с докладами выступили

1. Уллах Рахим с докладом на тему «Совершенствование формирования внутренней управленческой отчетности о мелиоративных работах» (научный руководитель профессор Закирова А.Р.)

2. Рязанова Ю.Н. с докладом на тему «Учет биологических активов как объект экономической безопасности» (научный руководитель профессор Клычова Г.С.)

Клычова Гузалия Салиховна Информационно-аналитическая система стратегического управления деятельностью предприятий

Закирова Алсу Рафкатовна Совершенствование методического инструментария стратегического управленческого учета