На международной конференции в Самарканде обсудили этические вопросы в связи с пандемией COVID-19

Чрезвычайная ситуация, которая возникла в связи с пандемией COVID-19, подняла большое количество вопросов, связанных с ускоренными процедурами создания и применения вакцин, обозначила вопросы границ свободы индивида и интересы большинства, показала новую роль цифровых технологий и не только в медицине, выявила особые грани солидарности и ответственности международных организаций здравоохранения и национальных правительств.

5 и 6 октября в Самарканде (Узбекистан) прошла Международная научно-практическая онлайн-конференции на тему: «Этические проблемы чрезвычайных ситуаций: ответ биоэтики на пандемию  COVID-19»  и 18-я ежегодная конференция Международного общества клинической биоэтики.   Организаторами конференции выступили: Международное общество   клинической биоэтики, Самаркандский государственный медицинский институт, Ташкентский государственный стоматологический институт,  Академия наук Республики Татарстан, Казанский государственный медицинский университет,  Казанский государственный аграрный университет, кафедра философии и права Казанского государственного аграрного университета.

Основной целью конференции стало проведение широкого обсуждения ключевых проблем биоэтики и медицинской этики в условиях чрезвычайных ситуаций, экзистенциальных рисков, продовольственной безопасности  биобезопасности и прав человека в разных странах мира с участием ведущих ученых и специалистов в области медицины, наук о жизни, философии и права, представителей разных религиозных конфессий и общественных организаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев, Ректор Самаркандского Государственного медицинского института Жасур Ризаев, Почетный профессор философии Рурского университета и старший научный сотрудник института этики Кеннеди при Джорджтаунском университете Ганс-Мартин Хасс (США), Вице-президенты Международного общества клинической биоэтики профессор Тайоши Авая (Япония) и  Сальвадор Рибас (Испания) и другие.

Было более 120 участников из США, Испании, Японии, Бангладеш, Германии, Узбекистана, Казахстана и России. С докладом «Цифровой пропуск и этические проблемы свободы граждан в условиях пандемии COVID-19»  на пленарном заседании выступила  зав.кафедрой философии и права Фарида Нежметдинова.