Опасные неинфекционные и инфекционные риски для здоровья студенческой молодежи

21 сентября в Казанском аграрном университете состоялся лекторий для студентов 1 курса Института экономики ФГБОУ ВО «Казанский аграрный университет», организованный ФГБОУ ВО «Казанский аграрный университет» совместно с ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Мероприятие было проведено в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», входящего в Национальный проект «Демография».

Лекция «Профилактика алкоголизма и табакокурения» заслуженного врача  МЗ РТ, психотерапевта ГАУЗ «РЦОЗиМП» Гульфии Гаяновой была направлена на освещение причин формирования зависимости к алкогольным и табачным изделиям. Во время проведения лекции студентам были даны примеры отказа от алкогольных и табачных изделий.  Показана дыхательная гимнастика для  быстрого  снятия психо-эмоционального состояния.

Врач по гигиеническому воспитанию населения ГАУЗ «РЦОЗиМП» Розалия Харисова проинформировала слушателей об опасности распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Продемонстрировала  виды защитных масок, рассказала о правилах хранения чистых масок и утилизации загрязненных, о выработке навыков правильной обработки рук дезинфицирующими растворами. Завершилось выступление призывом  врача  пройти срочную  вакцинацию  всем, кто еще не привит.

В конце мероприятия сотрудникам ФГБОУ ВО «Казанский аграрный университет» были переданы плакаты и памятки профилактической направленности, изданные  ГАУЗ «РЦОЗ и МП» для распространения среди студентов.