Профилактика коронавируса

Открытие Центра агрокомпетенций Казанского ГАУ в Актанышском районе РТ

20 августа 2021 года был презентован пилотный проект РФ Центр агрокомпетенций Казанского ГАУ на базе Актанышского технологического техникума. Данная площадка будет использована для непрерывного профессионального образования как для действующих работников сельского хозяйства, так для преподавателей и студентов аграрных техникумов и колледжей. В рамках данной площадки Президенту РТ Рустаму Минниханову презентовали проект Школы юного фермера, который был организован совместно с АО «Россельхозбанк». Благодаря совместным ресурсам Казанского ГАУ и Россельхозбанка на базе вуза создана аудитория для Центра аграрных компетенций.

Участниками «Школы юного фермера» стали студенты Актанышского технологического техникума, которые пройдут теоретические и практические занятия по молочно-мясному скотоводству и птицеводству. Для них предусмотрены теоретические занятия и практические выездные уроки на успешных фермах Актанышского и близлежащего районов. Студенты будут изучать навыки ведения фермерского дела с нуля и до запуска проекта, в частности, изучат финансовые и юридические аспекты ведения бизнеса, сертификацию продукции, составление бизнес-проекта, а также меры поддержки.

 «Школа юного фермера» – проект, позволяющий развивать у молодежи нужные для фермеров навыки и компетенции с юных лет, именно поэтому данную практику необходимо тиражировать и на другие техникумы», — отметил Рустам Минниханов