Профилактика коронавируса

Открытие обучающего проекта «Школа фермера»

Сегодня прошло открытие обучающего проекта «Школа фермера». Программу реализует Россельхозбанк совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан на базе Казанского государственного аграрного университета.

Открывали мероприятие с видеообращением председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Гордеев.

С приветственным обращением выступили ректор ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» Айрат Валиев, руководитель  татарстанского отделения АО «Россельхозбанк» Ляля Кудерметова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, выпускник первого потока, глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Павлов А.Е» Александр Павлов и руководитель ГАПОУ «Актанышский технологический техникум» Ландаш Шамсунова.

Проект «Школа фермера» ориентирован на содействие созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК.

Занятия направлены на обучение методам ведения рентабельного фермерского хозяйства, повышение финансовой грамотности и получение практических навыков по конкретным направлениям. Своими знаниями поделятся региональные представители крупного бизнеса, амбассадоры фермерства, лидеры мнений с историями успеха, зарекомендовавшие себя в регионе на протяжении многих лет. Предусмотрено также прохождение стажировки на ведущих предприятиях агропромышленного комплекса и в лучших фермерских хозяйствах Татарстана, меры по дальнейшему сопровождению и поддержке участников программы.

По итогам обучения выпускники «Школы фермера» разработают бизнес-план развития своего фермерского хозяйства с защитой выпускных квалификационных работ перед экспертным сообществом и получать диплом установленного образца для получения агростартапов, привлечения инвесторов или участия в конкурсах на соискание государственных грантов поддержки малого бизнеса.

«Школа юного фермера» – проект, позволяющий развивать у молодежи нужные для фермеров навыки и компетенции с юных лет, именно поэтому данную практику необходимо тиражировать и на другие техникумы», — отметил Рустам Минниханов.