Профилактика коронавируса

Лаборатории Казанского ГАУ вошли в состав Республиканского центра по модели Образовательного центра «Сириус»

24 апреля 2020 г. состоялось расширенное заседание Научно-экспертного совета АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» на платформе Zoom. Были обсуждены следующие вопросы:

  1. Согласование перечня научных и образовательных лабораторий Республиканского центра по модели Образовательного центра (далее – ОЦ) «Сириус».
  2. О критериях отбора педагогов на профильные программы Республиканского центра по модели ОЦ «Сириус».

В состав перечня 10 научных лабораторий на конкурсной основе из всех вузов РТ вошли 2 лаборатории Казанского ГАУ:

• Лаборатория техногенных экотоксикантов ( науч.рук.- Гибадуллин Радик Зифарович к.б.н., доцент кафедры таксации и экономики лесной отрасли Казанского ГАУ) в партнёрстве с МУП «Водоканал»; ГК «ЭКОЛОС»; ГК «ВТС»; ООО «Органик парк»; ООО «Поволжская экологическая компания»; Основные интересы лаборатории заключаются в разработке эффективных способов очистки сточных вод путём получения субстанций потенциальных биопрепаратов по переработке отходов, а также – поиск новых форм и методов защиты почв от техногенного загрязнения. В лаборатории также планируется проведение практических и лабораторных занятий в рамках профильных программ по экологии
• Лаборатория автоматизации и роботизации технологических процессов в АПК (науч.рук. — Сёмушкин Николай Иванович, к.т.н., доцент, руководитель Учебно-демонстрационного центра ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет») в партнёрстве с ООО «ОВЕН»; ООО «СОЮЗ-ПРИБОР»; ООО «ММЗ»; АО «АГРОСИЛА»; ООО «Тепличный комбинат «Майский»; ООО «Егорьевские теплицы»; ООО «Белая дача Алабуга»; ООО «Агрофирма «Азнакай». Лаборатория создается для выполнения исследований по проблемам автоматизации и роботизации технологических процессов в сельском, лесном и рыбном хозяйстве согласно «Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы» от 25 августа 2017 г. № 996. В лаборатории также планируется проведение практических и лабораторных занятий в рамках профильных программ по физике.
Поздравляем!
В работе расширенного заседания, приняла участие член НЭС, заведующая кафедрой философии и права Нежметдинова Ф.Т.