Профилактика коронавируса

Равиль Кузюров: «Лес – это бесценный дар природы, требующий к себе бережного отношения»

Сегодня в г. Казани на базе Казанского государственного аграрного университета прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню лесов. В нем приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, ректор КГАУ Айрат Валиев, преподаватели, студенты факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ, учащиеся общеобразовательных учреждений республики.

Открыли мероприятие воспитанники школьного лесничества «Наследники природы» МБОУ «Лесхозская СОШ» Арского района. Они рассказали присутствующим о важнейших защитных, водоохранных, экономических и социальных функциях лесов, реализуемых экологических проектах и акциях, а также планах на 2022 год.

После с докладом на тему «Лесное хозяйство Республики Татарстан: от истоков к современности» выступил министр Равиль Кузюров. Он остановился на истории и современном состоянии лесного хозяйства Республики Татарстан, проводимых специалистами отрасли работах по охране, защите и воспроизводству лесов.

«Лес – это бесценный дар природы, требующий к себе бережного отношения. На сегодняшний день общая площадь лесов республики составляет 1 миллион 268 тысяч гектаров. Также имеется сеть созданных защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, вдоль автомобильных дорог, вокруг рек, озер и водоемов. С учетом таких лесополос, в настоящее время лесистость региона составляет около 20%, – сообщил Равиль Кузюров. – В разрезе муниципальных районов лесистость крайне неравномерна и колеблется от 2,9 до 41,3%».

По его словам, одной из важнейших задач Министерства является эффективная реализация регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». «В 2021 году в Татарстане по проекту были проведены лесовосстановительные работы на площади 4210 гектаров. Значение целевого индикатора «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» составило 158%, – отметил министр. – Хочу отметить, что общая площадь выполненных в прошлом году работ по воспроизводству лесов и лесоразведению составила 7253 гектара».

В последние годы в республике велась масштабная работа по цифровизации лесной отрасли. «Были разработаны геоинформационная системе лесного фонда и сервис по мониторингу и контролю состояния лесного фонда на основе данных дистанционного зондирования. Данные системы позволяют автоматизировать деятельность по учету и управлению лесными ресурсами, своевременно выявлять изменения, в том числе незаконные рубки лесных насаждений, участки с лесопатологией, – сказал Равиль Кузюров. – Также был реализован проект по переводу государственных услуг, оказываемых Министерством, в электронный вид».

«В 2021 году мы отметили 100-летие со дня образования государственного органа управления лесным хозяйством и Лубянского лесотехнического колледжа. Не останавливаясь на достигнутом, мы ставим перед собой задачи по реализации новых масштабных проектов, дальнейшему внедрению инноваций в лесное хозяйство и улучшению условий труда работников отрасли, – добавил министр. – Надеюсь, что по истечении времени мы встретимся с вами вновь и будем разговаривать как коллеги, которые делают общее дело во благо процветания наших лесов».

Далее с докладами выступили директор филиала ФБУ «ВНИИЛМ» «Восточно-европейская ЛОС» Ильфир Галиуллин, декан факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ Ренат Гафиятов, профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства КГАУ Харис Мусин и др. Специалисты в своих выступлениях затронули вопросы особой роли лесов в природе и жизни человека, важности научно-технической модернизации лесного комплекса, подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли.

Стоит отметить, что также сегодня была организована ярмарка вакансий. Заведующий сектором по вопросам государственной службы и кадров Министерства Эльвира Зиятдинова подробно рассказала студентам о наиболее востребованных профессиях отрасли, имеющихся в настоящее время вакансиях в подведомственных учреждениях Министерства, условиях труда и др.