Профилактика коронавируса

Сегодня исполняется 100 лет Республике Татарстан. С праздником!

Сегодня исполняется 100 лет Республике Татарстан. История развития Казанского государственного аграрного университета имеет глубокие корни, тесно связана как с историей Республики Татарстан, так и сельского хозяйства.

После революции 1917 г. в Поволжье в 1918-1919 гг. шла гражданская война, в эпицентре которой дважды оказались Поволжье и Приуралье. Она тяжело отразилась на развитии аграрной отрасли, составлявшей основу экономики региона, и положении крестьянства, представлявшего подавляющую часть его населения. По сути дела оно было поставлено в положение кормильца армий воюющих сторон, чьи фронты в течение 1918 – 1919 гг. пролегали по территории Поволжья и Приуралья.  В 1920 г. в Поволжье началась сильнейшая засуха, что вызвало страшный голод среди населения. В этих труднейших условиях переходного периода в 1917-1920 гг. в Казани обсуждался вопрос о возрождении государственности татарского народа. 27 мая 1920 г. председателем СНК В.И. Лениным и председателем ВЦИК М.И. Калининым был подписан Декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР.

Постепенно, преодолевая тяжелые последствия войны и разрухи, Татарская республика пыталась нормализовать социально-экономическое положение населения. Новый урожай 1922 г., возвращение в республику населения, уехавшего во время голода, борьба за восстановление промышленности и сельского хозяйства — все это способствовало оживлению  культурной жизни и положительно сказалось на сферах образовании и науки ТАССР.

22 мая 1922 года, было принято особое решение Глафпрофобра РСФСР о создании на базе лесного факультета Казанского государственного университета и сельскохозяйственного факультета Политехнического института  самостоятельного Казанского института сельского хозяйства и лесоводства.

В настоящее время Казанский ГАУ является одним из стабильно и динамично развивающихся вузов Татарстана, обеспечивающий подготовку кадров высокой квалификации  по довольно широкому спектру специальностей сельского и лесного хозяйств. Особая значимость деятельности Казанского ГАУ для социально-экономического развития региона определяется важной ролью аграрного сектора в экономике РТ. Сегодня сельское хозяйство превратилось в высокотехнологичную отрасль. Это активное использование робототехники, искусственного интеллекта, сквозных информационных технологий, генной инженерии и многих другие современных технологий. Грамотное использование последних научных достижений позволяет республике увеличивать производство качественной сельхозпродукции и развивать глубокую переработку. В эти достижения вносят большой вклад представители агронауки  и образования Казанского ГАУ.

Всестороннее научно-техническое сотрудничество Казанского ГАУ с производством позволяет эффективно решать проблему обеспечения сельских территорий Республики Татарстан и России специалистами, подготовка которых отвечает запросам времени, и прогнозировать кадровый потенциал для агробизнеса республики в целом.

Поздравляем всех с замечательным юбилеем – 100- летием ТАССР!