Профилактика коронавируса

Союз органического земледелия в 2020 году реализовал проект «Органическое сельское хозяйство – новые возможности.

Союз органического земледелия подвел итоги проекта в рамках президентского гранта и представил методические рекомендации и экономические расчеты перехода на органическое сельское хозяйство, а также видео практического обучения на базе сертифицированных органических сельхозпредприятий. Материалы выложены в открытый бесплатный доступ на сайте Союза. Они позволят провести экономическую оценку возможности и целесообразности производства органической продукции, получить проверенные практикой базовые знания, рекомендации профессионалов по агротехнологиям и процедуре сертификации начинающим фермерам, субъектам МСП, сельхозпредприятиям, рассматривающим для себя возможность перехода на органическое сельское хозяйство.
Материалы собраны в рамках проекта «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнерами проекта выступили: Минсельхоз России, Министерства сельского хозяйства Калужской области и Пермского края, Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБОУ ДПО Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса (ТИПКиА), ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова».

В 2020 году в рамках проекта в бесплатном обучении приняли участие 441 человек из 37 регионов России. Это самый масштабный научно-практический проект в области органического сельского хозяйства в России за всю историю российской органики.

По итогам мероприятий, специалистами органических сельхозпредприятий разработаны:

Итоговый сборник материалов опубликован в открытом бесплатном доступе на сайте Союза https://soz.bio/sbornik-materialov-poorganicheskomu/

В 2021 году проект, благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, продолжится и пройдет бесплатное обучение органическому сельскому хозяйству в трех регионах — Орловская область – органическая гречиха на базе ООО «Путь жизни», Республика Крым – органический виноград на базе КФХ ИП Шелаев Дмитрий Владимирович, Приморский край – органическая тыква и ее экспорт в Японию на базе КФХ Гришко Александр Иванович.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте: https://soz.bio/organicheskoe-selskoe-khozyaystvo-v-ro/