Профилактика коронавируса

Студентов Татарстана бесплатно обучат рабочим профессиям

25 апреля 2022 года в государственном автономном учреждении «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» города Казани состоялся II Республиканский молодежный образовательный форум «Работа молодым», который объединил более 600 участников.

Форум направлен на развитие условий для обеспечения трудовой занятости молодежи, продвижение лучших практик и форм трудоустройства.

В работе Форума приняли участие представители движения студенческих трудовых отрядов по различным направлениям деятельности, общественные координаторы проектов по трудоустройству молодежи в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан и др.

«Я надеюсь, что здесь вы найдете то дело, которому посвятите свою жизнь. Сегодня на форуме для этого созданы все условия, с вами будут делиться багажом опыта и знаний. Слушайте, учитесь, задавайте вопросы, чтобы он прошел для вас с максимальной пользой. Поэтому алга!»– напутствовал участников заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по молодежной политике, председатель Правления МООО «РСО» Михаил Киселев.

В рамках Форума прошли встречи и обсуждение вопросов занятости молодежи с представителями министерств и ведомств Республики Татарстан, работодателями.

Форум – это свежий взгляд на традиционные мероприятия:

• маркет вакансий от работодателей;

• мастер-классы;

• консультации по развитию карьеры;

• профильные зоны от партнеров;

• презентация информационного портала «Работа молодым».

Более 100 актуальных вакансий для молодежи представили 15 ведущих компаний Республики Татарстан  и Российской Федерации, в  том числе: АО «ПОЗИС», ООО «Алабуга Девелопмент», Маркетплейс KazanExpress, Вагонный участок Казань Горьковского филиала акционерного общества «Федеральная пассажирская компания», ООО «БИНХАРТС», автономная некоммерческая образовательная организация «Казанский открытый университет талантов 2.0», АО «Сафьян» и др.

В рамках Форума состоялось заседание Межведомственного координационного совета по вопросам поддержки и развития движения студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан, где были подняты вопросы возможностей дополнительного образования и трудоустройства студенческой молодежи, механизмов достижения публичной цели Министерства по делам молодежи Республики Татарстан в сфере организации занятости молодежи, популяризации движения студенческих отрядов.

«Трудовые отряды – это мощная движущая сила студенчества Республики Татарстан. Это молодые люди, которые работают в разных отраслях экономики: это и промышленные предприятия, и здравоохранение, и строительство, и сельское хозяйство. Всегда ярко проявляют себя педагогические отряды, которые работают в детских лагерях. Сегодня осуждалась одна  Ежегодно в движении работают более 10 000 молодых людей: они трудятся в Татарстане и других регионах России, реализуют ряд инициатив и проектов.

Сегодня мы поставили задачи, связанные с празднованием 60-летия трудовых отрядов Татарстана, создание памятника участникам движения. Эта идея была поддержана на комиссии по увековечению памяти людей, которые внесли значительный вклад в развитие республики.

И конечно для нас важно, что во взаимодействии с трудовыми отрядами принимают участие якорные предприятия региона,  которые позволяют сформировать практикоориентированных специалистов и в том числе обеспечить трудоустройство участников движения в рамках прохождения производственной практики» – отметила заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Совета Лейла Фазлеева.

Также в рамках Форума прошло подписание соглашения о сотрудничестве между российским обществом «Знание» и молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».