Профилактика коронавируса

Студенты Казанского аграрного университета отправились на практику на поля республики

В Казанском государственном аграрном университете состоялись торжественные проводы студентов на производственную практику в АО «Агросила», ООО УК «Август-Агро», ООО «АПК Продпрограмма», АО «Холдинговая программа «Ак Барс» и студенческий трудовой отряд «Защита». В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, ректор университета Айрат Валиев, начальник управления сельского хозяйства Арского района, представители сельхозпредприятий, преподаватели и сотрудники университета.

С приветственным словом к студентам обратился Айрат Валиев. «Для прохождения практики сегодня на предприятия республики мы направляем 250 студентов старших курсов. Вопросам организации производственной практики уделяется большое внимание. В этом году мы подписали ряд соглашений об организации производственной практики с крупными предприятиями, где используются передовые технологии», — сказал ректор университета.

От имени вице-премьера республики к будущим практикантам обратился и Ришат Хабипов. «В этом году изменился подход к прохождению практики. В этом году со своей стороны мы готовы возмещать расходы сельхозпредприятий по организации практики до 90%. В этот перечень входит: зарплата, условия для проживания и быта и др.», — отметил Ришат Хабипов.

Уже сегодня студенты отправились на поля Арского, Кайбицкого, Тетюшского и Лаишевского районов Татарстана. «Спасибо университету за все полученные знания и возможность узнать, что такое сельское хозяйство. Мы будем проходить практику с удовольствием и делать все, чтобы нами гордились. Получим новые знания, которые нам пригодятся в дальнейшем», — рассказал студент 2 курса группы Института механизации и технического сервиса Айдар Гайфуллин.

В ходе мероприятия к ребятам обратились и представители сельхозпредприятий.

Завершились проводы награждением 25 лучших студентов именными стипендиями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и вручением призов победителям второго корпоративного конкурса ООО УК «Август-Агро».