Торжественная церемония награждения конкурса «Лучший студенческий трудовой отряд года Республики Татарстан»

17 февраля 2022 года в День российских студенческих отрядов в Кабинете Министров Республики Татарстан прошла торжественная церемония награждения конкурса «Лучший студенческий трудовой отряд года Республики Татарстан».

Дата 17 февраля определена государственным праздником: Днем российских студенческих отрядов соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86. Именно этот день считается датой начала развития движения современных студенческих отрядов в России 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце было учреждено Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды».

Почетными гостями мероприятия были Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Председатель Межведомственного координационного совета по развитию деятельности студенческих трудовых отрядов Лейла Фазлеева и Министр по делам молодёжи Республики Тимур Сулейманов.

Конкурс подводит итоги работы, проделанной за 2021 год. Всего студенческими отрядами Республики Татарстан было подано 89 заявок в 7 личных и 13 командных номинациях. Это отряды различных направлений деятельности, штабы студенческих отрядов образовательных организаций высшего и среднего специального образования и муниципалитетов, руководители и PR- специалисты студенческих отрядов.

В мероприятие были заявлены следующие номинации: «Лучший специалист по развитию студенческих отрядов 2021 года», «Лучший специалист по развитию студенческих трудовых отрядов 2021 года», «Лучший мастер/методист студенческого трудового отряда 2021 года», «Лучший Командир студенческого отряда 2021 года», «Лучший Комиссар студенческого трудового отряда 2021 года», «Лучший командир штаба студенческих отрядов 2021 года», «Лучший комиссар штаба студенческих отрядов 2021 года», «Лучший трудовой отряд по комиссарской деятельности», «Лучший школьный трудовой отряд», «Лучший Штаб студенческих отрядов муниципального образования РТ», «Лучший Штаб студенческих отрядов образовательной организации высшего образования РТ», «Лучший Штаб студенческих отрядов профессиональной образовательной организации РТ».

В номинации «Лучший студенческий сельскохозяйственный отряд 2021» стал – Студенческий сельскохозяйственный отряд «Защита», Штаб студенческих отрядов Казанского государственного аграрного университета.