Профилактика коронавируса

Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен

СТУДЕНТЫ-ТРЕТЬЕКУРСНИКИ КАЗГАУ изучают работу сельхозпредприятий Татарстана.

На производственную прак­тику направлено 206 будущих инженеров и агрономов. В хозяйствах созданы все условия для успешного прохождения практической подготовки. Так, Инсаф Нуриев и Ядкар Идиятов проходят прак­тику в ООО «Ак Барс Агро» Арского района. Ребята на равных с другими механизаторами участвуют в полевых работах. Практиканты трудятся на стареньких тракторах, которые часто выходят из строя, но студенты не унывают, ведь так они на практике, занимаясь ремонтом техники, познакомятся со всеми узлами и деталями машин.

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ЖАРА и дефицит осадков грозят потерей урожая.

По данным татарстанского управления по гидрометеорологии, более-менее благоприятная обстановка по осадкам отмечается в Алексеевском (83 мм) и Зеленодольском (80) районах, а серьёзная негативная ситуация – в Кукморском (11 мм), Лаишевском (17), Альметьевском (23) и Муслюмовском (30) районах. Засушливая погода уже сказалась на кормозаготовках. С первого укоса трав заготовлено меньше прошлогоднего объёма, а второй укос обещает быть ещё скуднее. Всего в 2021 году предстоит запасти 322 тыс. тонн сена, 2,3 млн тонн сенажа и 2,6 млн тонн силоса. На сегодня уже имеется более 800 тыс. тонн сенажа. А картофелю и овощам жара нипочём, так как эти культуры в нашей республике выращиваются на орошаемых полях. В текущем году в сельхозформированиях и крестьянско-фермерских хозяйствах планируется вырастить около 100 тыс. тонн второго хлеба и 55 тыс. тонн овощей.

В АГРОФИРМЕ «ТУКАЙ-ОВОЩИ» тёлки набирают товарный вес за 15 месяцев.

Ежегодно на ферме подращивают 150 первотёлок, треть из них реализуют постоянным покупателям из Сабинского и Верхне­услонского районов. Бычков по льготной цене продают своим же сотрудникам. Летний лагерь для 600 коров находится на территории рядом с фермой, где организовали искусственные пастбища. По словам директора ООО «Тукай-Овощи» Ришата Хатыпова, такое близкое расположение пастбищ позволяет снизить себестоимость молока. В сутки от одной коровы получают по 16 литров молока, которое сдают на завод по 25 рублей за килограмм. Отрадно, что предприятие «Тукай-Овощи» за свой счёт построило целую улицу: 67 домов уже обрели хозяев, ещё два будут введены в строй в текущем году. Через 15 лет всё жилье перейдёт в собственность сотрудников предприятия.

ДО 30 ИЮНЯ продлил Росагролизинг действие своей программы «Юбилейная».

По условиям программы сельхозтехника предлагается по следующим условиям: сниженные авансы на всю номенклатуру, отсрочка по основному долгу на весь юбилейный год «Росагролизинга» (до января 2022 года) и увеличенный (до восьми лет) срок договора лизинга. Новое льготное лизинговое предложение поддержали крупнейшие производители сельхозтехники и оборудования, которые со своей стороны предоставили бонусы в виде сокращённых сроков поставки и дополнительных скидок. На сегодня республиканские аграрии приобрели 384 сельхозмашины на сумму более 2 млрд рублей. Подробную информацию об участии в программе можно получить по единому номеру кол-центра Минсельхозпрода 8-800-444-16-70 или на сайте www.rosagroleasing.ru.

НА МАРКЕТПЛЕЙСЕ «СВОЁ РОДНОЕ» представлено уже более двух тысяч наименований фермерской продукции.

Жители рес­публики в режиме онлайн, не выходя из дома, могут заказать молочные продукты, сыр, яйца, хлебобулочные изделия, овощи и фрукты, рыбу, мясо разных видов, колбасные изделия. Отдельно представлена линейка товаров производителей, выпускающих продукцию по стандарту «халяль». Товар доставляют заказчику сами фермеры, либо за заказом можно заехать самим. Одной из первых на онлайн-площадку «Своё родное» вышла фермер и ресторатор Кадрия Лотфуллина из Зеленодольского района. «Приятно была удивлена, что география реализации продукции увеличилась в разы. За годы работы у нас образовалась своя клиентская база, но благодаря данной площадке удалось расширить географию покупателей. Теперь не реже чем раз в неделю отправляю свежую продукцию в Москву и Подмосковье», – сообщила фермер.

Материалы подготовлены совмест­но с пресс-службой Минсельхозпрода РТ