Профилактика коронавируса

Учёные Казанского ГАУ поделились опытом управления формирования урожаем

9  июля в Агробиотехнопарке Казанского ГАУ прошёл День поля, ставший уже традиционным как для Минсельхозпрода РТ и учёных, так и сельхозпроизводителей РТ. В нём приняли участие руководство Минсельхозпрода РТ в лице заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова заместителей министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдуса Габдрахманова и  Рафаэля Фаттахова, представителей сельхозуправлений всех муниципальных районов Татарстана, агрономы и агроинжеры, сельхозпроизводители республики.

«Агробиотехнопарк»  Казанского ГАУ — это интеллектуальная и технологическая платформа инновационного развития АПК Татарстана на базе объединения научно-образовательного потенциала и ресурсов ведущих учреждений профессионального образования, научно-исследовательских организаций, сельхозтоваропроизводителей и агробизнеса.  Географически он располагается в ООО «Нармонка», недалеко от Казани. 

Цель — формирование благоприятной инновационной среды по разработке, апробации и тиражированию конкурентоспособных технологий в сельском хозяйстве и устойчивого развития сельских территорий  для увеличения благосостояния и качества жизни населения,  развития и интеграции  отечественного агробизнеса в мировое сообщество.

На ста гектарах — настоящая лаборатория, где высажены различные образцы сельхозкультур. Ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев провёл ознакомительную экскурсию с демонстрацией производственного опыта и технологий по направлениям:  «Управление формированием урожая яровой пшеницы», «Управление формированием урожая ярового ячменя» и других сельскохозяйственных культур. Член-корреспондент АН РТ, профессор Радик Сафин подробно рассказал о преимуществах и эффективности технологий формирования урожаем.

Участники Дня поля провели осмотр полевых опытов на деляночных посевах с применением различных технологий по возделыванию основных и нетрадиционных для Республики  Татарстан культур. Эти опыты проводят ученые Казанского ГАУ совместно с  АО Фирма «АВГУСТ», ООО «Бионоватик» ООО «Лебозол Восток», ООО «Агросинтез», ООО «Микробокс», ООО «КВС РУС», ООО «ГСА», ООО «ТД «Аргентум Групп», ОАО «Цеолиты Поволжья», АО «Байер»,  ООО «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга»,  «Сингента» и др. 

Гостям Агробиотехнопарка были презентованы уникальные возможности почвенного сканера для составления почвенных карт, определения способов обработки и проектирования севооборотов, а также продемонстрирована авторская разработка пахотного агрегата с автопилотируемым трактором. 

Особого внимания заслуживает, актуальный в современных условиях чрезвычайной ситуации в республике, мастер-класс от заведующего кафедрой машин и оборудования в агробизнесе Дамира Тагирова: «Технологические настройки зерноуборочных комбайнов с учетом особенностей засушливого года. Рекомендации по технологическому обеспечению посева озимых культур».

Ректор Казанского ГАУ подчеркнул важность работы, которую проводят учёные Казанского ГАУ и рассказал о новых привлекательных условиях для сельхозпроизводителей при подготовке целевых кадров: «Сегодня государство компенсирует 90% расходов на целевую подготовку специалистов», — отметил он.

В завершение работы заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров призвал всех руководителей сельхозуправлений, агрономов и техников приехать в Агробиотехнопарк и ознакомиться с теми научными достижениями, которые были продемонстрированы: «Делается очень большая и важная работа, в том числе учёными Казанского ГАУ. Необходимо всем до уборки урожая приехать сюда и увидеть своими глазами данные технологии, чтобы потом можно было их эффективно использовать на местах», — указал он.

Участники Дня поля поблагодарили организаторов за полезную и информативно насыщенную программу.

Больше фотографий: https://cloud.mail.ru/public/Zrdj/Ha82tCX5R/kazgau.ru%20188.jpg