В Казани продолжила работу Международная научно-практическая конференция «Глобальные вызовы для продовольственной безопасности: риски и возможности».

Сегодня 2 июля прошло сразу три панельных сессии.

В рамках Панельной сессии  1. «Современные подходы аграрной науки и инновационные агротехнологии в обеспечении продовольственной безопасности» были следудующие подсекции и доклады:

Подсекция 1.1. «Оптимизация минерального питания и защиты растений в условиях глобальных рисков»:

«Роль удобрений в повышении устойчивости производства продукции растениеводства». Спикер: Гилязов М.Ю., д-р с.-х. наук, профессор кафедры агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВО Казанского ГАУ.

«Роль защиты растений в сберегающем земледелии». Спикер: Сафин Р.И., д-р с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой общего земледелия, защиты растений и селекции ФГБОУ ВО Казанского ГАУ.

Подсекция 1.2. «Генетические ресурсы растений и их рациональное использование в агротехнологиях растениеводства»:

«Генетические ресурсы картофеля для устойчивого развития отрасли в лесостепной зоне Среднего Поволжья». Спикер: Сташевский З., ведущий научный сотрудник ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН, канд. биол.наук

«Совершенствование агротехнологий производства сельскохозяйственных культур». Спикер: Амиров М.Ф., д-р с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой растениеводства и плодоовощеводства ФГБОУ ВО Казанского ГАУ

«Современные тенденции улучшения генетических ресурсов озимой ржи с учетом экологических и фитопатологических изменений». Спикер: Пономарева М.Л., профессор, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РТ, главный научный сотрудник ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН

Подсекция 1.3. «Биотехнологии и органическое земледелие»:

«Органическое земледелие и перспективы его развития» Спикер: Гогин В.А., директор ФГУ «Тест-Татарстан».

«Биотехнология для повышения плодородия почв в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства». Спикер: Дегтярева И.А., д-р биол. наук, профессор Татарского НИИАХП – обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН.

«Комплексная переработка вторичного сельскохозяйственного сырья – соломы и свекловичного жома». Спикер: Мухачев С.Г., канд. техн. наук, заведующий лабораторией «Инженерные проблемы биотехнологии» ФГБОУ ВО КНИТУ

«Внедрение ресурсосберегающих технологий в земледелие». Спикер: Миникаев Р.В., д-р с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВО Казанского ГАУ Миникаев Р.В.

«Перспективные агротехнологии  для ведения органического агропроизводства и снижения риска климатических изменений». Спикер: Селивановская С.Ю., д-р биол. наук, профессор, директор института экологии и природопользования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Панельная сессия 2. «Актуальные проблемы развития технической и технологической базы АПК и пути их решения»

«Тенденции развития техники в растениеводстве». Спикер: Нуруллин Э.Г., д-р техн. наук, профессор кафедры машин и оборудования в агробизнесе ФГБОУ ВО Казанского ГАУ.

«Ультраповерхностная обработка почвы инновационными рабочими органами культиваторов как эффективный прием в условиях дефицита влаги» Спикер: Козлобаев А.В., агроном ООО «Vaderstad», Халиуллин Д.Т., канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой машин и оборудования в агробизнесе ФГБОУ ВО Казанского ГАУ.

«Ресурсосберегающая технология и техника для возделывания и первичной переработки хмеля». Спикер: Смирнов П.А., канд. техн. наук, доцент, Коротков А.В., канд. с-х. наук, ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ

«Росагролизинг, как основной инструмент обновления парка сельскохозяйственной техники. Юбилейное предложение». Спикер: Кабальнов Д. А., руководитель направления по региональному развитию АО «Росагролизинг».

В завершение второго дня прошла Панельная сессия 3. «Актуальные вопросы ветеринарии и зоотехнии, биотехнологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

«Особо опасные инфекции животных: АЧС – угроза продовольственной и экологической безопасности». Спикер: Равилов Рустам Хаметович, ректор Казанской ГАВМ

«Современные тенденции улучшения генетического потенциала сельскохозяйственных животных». Спикер: Ахметов Тахир Мунавирович, профессор, зав. кафедрой биологической химии, физики и математики Казанская ГАВМ

«Экосистемный подход к рециклингу отходов АПК и производство органических продуктов пищевого и кормового назначения». Спикер: Гайнуллина Мунира Кабировна, профессор, зав кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Казанская ГАВМ

«Научные разработки для регулирования обмена веществ у дойных коров: особенности, его нарушения и способы профилактики» Спикер: Крупин Е.О., кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН.

«Эффективность использования программ управления стадом». Спикер: Колтаков В., DG Farm

«Регистрация КРС в федеральной системе». Спикер: Клушин М., Регагро

«Инструменты обеспечения достоверности данных». Спикер: представитель «Мустанг»

Новые подходы в работе ПО «Селэкс». Спикер: Марфин Владимир Викторович, коммерческий директор ООО «Плинор».