Профилактика коронавируса

В Казанском ГАУ отметили Международный день лесов

19 марта в Актовом зале Казанского ГАУ торжественно отметили Международный День лесов, организованного при активном содействии руководства и сотрудников факультета лесного хозяйства и экологии совместно с Министерством лесного хозяйства РТ.
«Добрая традиция проводить Международный день лесов в стенах Казанского ГАУ и в год 100-летия лесоуправления Республики Татарстан это особенно символично»,- отметил в своем приветственном слове ректор Айрат Валиев.
Воспитанники школьного лесничества «Наследники природы» МБОУ «Лесхозская СОШ» Арского муниципального района РТ представили в стихах оду лесу на русском и татарском языках. С большим интересом присутствующими был воспринят фильм, посвященный юбилею лесного хозяйства республики.
«Я рад сегодня находится в стенах Казанского ГАУ, где есть такой нужный и прекрасный факультет лесного хозяйства и экологии!»- начал свое выступление Равиль Кузюров, министр лесного хозяйства Татарстана. Он подробно рассказал об истории Международного дня лесов и становлении лесной отрасли в России и Татарстане. Особый интерес у присутствующих студентов вызвали слова министра о единовременной выплате при трудоустройстве выпускников 150 тысяч СПО и 300 тысяч вуза. «Сегодняшняя встреча это не просто доклад о состоянии лесного хозяйства, главное это то, что лесные богатства сопровождают нас всю жизнь, берегите их!» — в заключение своего сообщения призвал министр.
«Лес, лесное хозяйство и подготовка специалистов лесной отрасли — дело всей моей жизни. Поздравляю вас с Международным днем лесов, это значимый праздник!» — отметил в своем поздравление Альбрехт Бемман, профессор Дрезденского университета Он познакомил всех с реализацией проектов по лесным насаждениям, которые осуществляются совместно с Дрезденским университетом и Республикой Татарстан.
Профессор кафедры лесоводства и лесных культур Харис Мусин, начал свое выступление о роли лесов, их изучении и образовании. Он подробно рассказал о создании лесного факультета, его выдающихся ученых и научных школах, выпускниках. «Я убеждён, что управлять лесным хозяйством в Татарстане и даже в других регионах будут управлять наши выпускники!» — отметил профессор Мусин Х.Г. в своем выступлении. Далее он подробно остановился на образе леса в творчестве татарских писателей и поэтов и закончил свое выступление словами известного татарского поэта Габдуллы Тукая.
Выступила директор татарской гимназия N11 г. Казань Айгуль Гусманова школы и рассказала об акции «Растим вместе», которую они реализуют совместно с факультетом лесного хозяйства и экологии.
Мероприятие прошло на русском и татарском языках, что особо важно в Год родных языков и народного единства, объявленного в этом году в Республике Татарстан, а завершилось песней «Туган тел».
Больше фотографий можно посмотреть здесь https://disk.yandex.ru/d/9eGhj_be7nbWxg/P3190526.JPG