В Казанском ГАУ продолжились беседы о вакцинации против новой короновирусной инфекции

6 апреля в Казанском ГАУ состоялась встреча сотрудников и студентов ИМиТС и Агрономического факультета с врачом-терапевтом городской поликлиники №18 Дольник Айгуль Фаимовной. Врач рассказала о наиболее значимых практических аспектах вакцинации, подчеркнув ее особую важность.
На встрече также присутствовал ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р, который в своей речи осветил наиболее важные организационные моменты вакцинации, напомнил о процедуре ее прохождения.
Студенты и сотрудники задавали много интересующих их вопросов, так что встреча прошла больше в формате вопрос-ответ. Наиболее частые вопросы и ответы были следующими:
Вопрос: Известно, что вакцина против коронавируса не содержит живых микроорганизмов и не нужно соблюдать после вакцинации режим самоизоляции. Будет ли иммунный ответ, если эти организмы уже мертвы и, по сути, не представляют опасности для организма?
Ответ: Вакцина «Спутник V» на основе аденовируса и гена белка возбудителя SARS-COV-2 – аденовирус доставляет в клетку генетический материал, но не может размножаться и вызвать заболевание. За счет гена белка формируется иммунитет.

Вопрос: В СМИ сообщается, что вирус мутирует и появляются новые штаммы – британский штамм, южноафриканский штамм. Существующая вакцина эффективна для всех штаммов?
Ответ: Имеющиеся мутации незначительны, вакцина защищает от всех известных штаммов.

Вопрос: В памятке пациента указан ряд противопоказаний, например, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Как пациент может узнать, что у него есть такая гиперчувствительность?
Ответ: Если только пациент ранее сталкивался с подобными веществами. В составе вакцины аденовирус, с которым мы все не раз сталкивались в виде обычных ОРВИ, ген белка вызывать гиперчувствительность не может. Вспомогательные вещества также, как правило, реакции не дают. В основном это свойственно людям с хронической аллергией, у которых уже однажды были тяжелые аллергические реакции — отек или обморок после какого-либо препарата.

Безусловно, вакцинация требует рационального подхода и осторожности в связи с индивидуальностью проявления симптомов. Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 – способ предотвратить заболевание.
Сегодня именно вакцинация является основным методом борьбы с пандемией.