В рамках проекта «Школе фермера» продолжаются выездные практические занятия в фермерские хозяйства

Изучением вопросов содержания, кормления и ухода за молодняком КРС в процессе производства говядины продолжились цикл практических выездных занятий слушателей проекта «Школа фермера» в Татарстане. Сейчас обучающиеся второй группы перенимают опыт в КФХ Зарипова Гафур Бурхановича в Лаишевском районе РТ.

Занятия по проекту «Школа фермера», реализуемая на базе Казанского государственного аграрного университета при финансировании АО Россельхозбанк и поддержке Минсельхозпрода РТ проводятся по направлениям подготовки: молочно-мясное скотоводство и птицеводство. На днях слушатели второй группы по направлению молочно-мясное скотоводство посетили хозяйство КФХ Зарипова Г.Б., занимающегося откормом молодняка крупного рогатого скота. Данное фермерское хозяйство на сегодняшний день содержит около 120 голов откормочного поголовья в основном породы Герефорд, Холмогорская (черно-пестрая), а также около 30 голов лошадей. Слушатели ознакомились с условиями содержания, кормления и ухода за молодняком. Глава КФХ Зарипов Гафур Бурханович (на фото слева) показал помещения, где содержатся животные, процессом приготовления кормов, рационом, процессом ухода. Были также затронуты вопросы по особенностям содержания мясного скота, кормопроизводства, кормозаготовки, хранения, транспортировки различных видов кормов, а также механизация процессов кормоприготовления и кормораздачи. Следует отметить, что фермерское хозяйство в основном использует корма собственного производства. Для выращивания кормовых культур, зернофуража у хозяйства имеются около 850 гектаров пашни. Имеется также вся необходимая техника и собственный машинно-тракторный парк.